В Тюмени булыжники старинной мостовой приберегли для благоустройства улицы Дзержинского

Старинную мостовую, оголившуюся на улице Комсомольской, во время проведения дорожных работ, демонтировали. Камень, которым была вымощена дорога, передан на ответственное хранение компании ТОДЭП (Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие). Он еще пригодится. Проверенный временем материал планируют использовать для обустройства пешеходных зон улицы Дзержинского. Предполагается, что этот проект будет реализован в течение ближайших 2-3 лет.

Так выглядела появившаяся после фрезерования старинная булыжная мостовая на ул. Комсомольской (фото Вслух.ру)

Об этом корреспонденту PARK72.RU сообщили в пресс-службе администрации города Тюмени. Опасения, которые высказывают горожане на форумах по поводу того, что «старинную брусчатку» растащат по дачам, а восстановят лишь небольшой фрагмент каменной кладки где-нибудь в закоулке» и сделают это «спустя рукава», по мнению представителей горадминистрации, не оправданы. В мэрии поясняют, что процедура передачи и ответственного хранения материала предполагает контроль за его сохранностью и аккуратный демонтаж. Кроме того, в техническое задание по реконструкции улицы Дзержинского уже включили работы по укладке каменных тротуаров. Причем они будут достаточно протяженными, так что горожане смогут в полной мере насладиться колоритом. Обещают также соблюсти все нюансы и выкладывать булыжник по старинным технологиям.

xycS3ccb6hw

452564

TQUJ3r1WCTs

Справедливости ради стоит отметить, что воссоздание старинной мостовой на новом месте – инициатива городской администрации. Представители комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области, изучив обнаруженный фрагмент мостовой еще до его демонтажа, пришли к выводу, что никакой исторической ценности старая брусчатка не представляет и в охране не нуждается. То есть, по большому счету, мостовую разрешили разобрать, а булыжники – выбросить… Так что решив выложить этим камнем улицу в центре города, представители мэрии, по большому счету, пошли навстречу любителям старины и проявили заботу о сохранении исторического наследия.

фото Ирины Леонтьевой

Фото Алексея Тренина

Что касается улицы Комсомольской, где проходит капитальный ремонт, то ее обещают сдать в эксплуатацию уже осенью – в октябре. Здесь не только обновляют дорожное полотно, но и производится замена коммуникаций и обустройство ливневой канализации.

На форумах некоторые горожане продолжают настаивать на необходимости сохранения старинной мостовой. Справедливо отмечают, что во многих странах мира стараются такие элементы городской среды сохранять в первозданном виде… Есть каменные мостовые в Амстердаме, Праге и десятках других городов Европы… Почему нельзя было сохранить этот кусочек истории в Тюмени?

По словам специалистов, сохранность мостовой на улице Комсомольской не позволяла оставить ее в первозданном виде, в любом случае требовалась бы переукладка камня. Кроме того, это потребовало бы внесения серьезных изменений в проект, а значит – привело бы к затягиванию сроков ремонтных работ. Участок булыжной мостовой создал бы дополнительные неудобства для водителей (ездить по брусчатке – сомнительное удовольствие). Плюс ко всему по нормативам брусчатку можно использовать в пешеходных зонах, а не на проезжей части автомобильной дороги с большой проходимостью.

Так или иначе, но в этой ситуации радует, что у булыжной мостовой, которую укладывали в областном центре к приезду царя в XIX веке, будет шанс обрести новую жизнь. Ее не будут прятать под асфальт, не будут выбрасывать по кускам на свалку, ее восстановят на новом месте, сделав украшением города.

PARK72.RU

4 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: