В Тюмени появился первый «наземный светофор», сделанный в Челябинске

На улице Таврической, недалеко от школы №73 «Лира», появился первый в Тюмени «наземный светофор». Он представляет собой «зебру», подсвеченную по краям проезжей части. Подсветка синхронизирована с работой светофора и загорается, в зависимости от сигнала, то зеленым, то красным цветом, привлекая внимание и пешеходов, и водителей. Инновация внедрена в экспериментальном порядке. Количество таких пешеходных переходов на улицах города, возможно, увеличится. Это будет зависеть от того, как повлияет на дорожную обстановку «умный светофор» и получит ли он положительную оценку горожан.

31.jpg.1200x0_q85_autocrop_crop-smart

Как сообщили корреспонденту PARK72.RU в МКУ «Тюменьгортранс», монтаж конструкции на Таврической закончили 4 августа. Этот «светофор» был приобретен для города в единичном экземпляре и апробируется экспериментально. Ноу-хау разработано и произведено в Челябинске. В этом городе Урала, а также в Москве и Санкт-Петербурге такие «наземные светофоры» начали применять еще в 2014 году.

24.jpg.1200x0_q85_autocrop_crop-smart

Производитель утверждает, что светодиодная конструкция  не боится воды и химикатов, а значит, может использоваться в любых погодных условиях.

«Появятся или нет другие такие же конструкции на улицах города, зависит от того, как покажет себя эта новинка в эксплуатации, а также от того, как ее воспримут горожане», – пояснили в пресс-службе МКУ «Тюменьгортранс».

27.jpg.1200x0_q85_autocrop_crop-smart

На также сообщили, что в городе ведется постоянная работа по усовершенствованию существующей светофорной сети. По-прежнему, действует несколько «интеллектуальных» пешеходных переходов, подсвеченных сверху (тюменская разработка), хотя кое-где конструкции демонтировали. Кроме того, сегодня все крупные перекрестки города обеспечены табло с обратным отсчетом времени, растет число светофоров с установленным звуковым оборудованием, которое делает пешеходный переход безопасным для незрячих и плохо видящих пешеходов.

23.jpg.1200x0_q85_autocrop_crop-smart

В ГИБДД одобрили появление на улице Таврической «умного светофора». Правда, на момент его обнаружения, в ведомстве не знали, кто, когда и для чего установил его. Тем не менее, в пресс-службе управления ГИБДД по Тюменской области подчеркнули, что поддерживают внедрение инноваций, направленных на обеспечение дорожной безопасности.

PARK72.RU

 

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: