Долгострои на ул. Академика Сахарова «Сиб-Инвест» обещает сдать в 2017 году

В Тюмени продолжается “война” с долгостроями. Накануне, 19 октября, в областном центре состоялось внеочередное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере долевого строительства, которое провел прокурор Тюменской области Владимир Владимиров. На встрече обсуждались вопросы завершения строительства многоквартирных домов ГП-3 и ГП-4, расположенных в границах улиц Академика Сахарова – Просторная – Лебяжья, которые с 2013 года возводит ЗАО «Сиб-Инвест». В отношении руководства этой компании, к слову, возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Жилье в упомянутых домах ждут более 300 дольщиков.

Поводом для встречи стало обращение дольщиков с просьбой попасть на личный прием к прокурору области. В заседании помимо представителей инициативной группы дольщиков, приняли участие также начальник УМВД России по Тюменской области Юрий Алтынов, начальник управления жилищной политики Главного управления строительства Тюменской области Валерий Киселев, а также руководитель ЗАО «Сиб-Инвест» Эдуард Давыдов.

Вкратце о ситуации. Строительство данных жилых домов в Тарманах с 2013 года осуществляет ЗАО «Сиб-Инвест». Первоначально ввести в эксплуатацию дома должны были в третьем квартале 2015 года. Между тем, свои обязательства застройщик не выполнил и в дальнейшем несколько раз переносил сроки завершения строительства. В настоящее время сроки ввода в эксплуатацию ГП-4 сдвинуты на 1 квартал 2017 года, а ГП-3 – на 3 квартал 2017 года.

В декабре 2015 года по материалам прокуратуры Ленинского округа г.Тюмени в отношении неустановленных лиц из числа руководства ЗАО «Сиб-Инвест» возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По факту нарушения прав более 300 участников долевого строительства к ЗАО «Сиб-Инвест» неоднократно применялись меры прокурорского реагирования. Ход строительства прокуратурой области поставлен на контроль, на объекты регулярно осуществляются выезды сотрудников прокуратуры и специалистов Главного управления строительства Тюменской области. По результатам одного из последних выездов прокурором Ленинского округа г. Тюмени 29 сентября 2016 года генеральному директору ЗАО «Сиб-Инвест» внесено представление с требованием обеспечить финансирование строительных работ. Но, как говорится, к проявлению стахановского рвения со стороны застройщика это не привело… Дольщики опасаются, что их дома построят с нарушениями “на отвяжись” или затянут ввода сроки еще на несколько лет. Слушать обещания они устали…

Между тем, застройщик, так или иначе, продолжает работы по завершению строительства упомянутых объектах. Может быть, не такими стремительными темпами, как хотелось бы дольщикам, тем не менее… На сайте компании ЗАО «Сиб-Инвест» регулярно появляется актуальная информация для дольщиков о состоянии дел на стройке. В частности, на 10 октября текущего года на строительной площадке ГП-4 в 4-5 подъездах закончены работы по закольцовке системы отопления для пуска тепла, идет завоз радиаторов, бригада электриков приступила к электромонтажным работам. В третьем подъезде завершается монтаж системы горячего и холодного водоснабжения. На стройплощадке ГП-3 завершены полностью все электромонтажные работы по установке автоматов и приборов учета во всех подъездах. Отделочные работы планируется возобновить после пуска тепла и поднятия внутри здания температуры до необходимых параметров. Подписано дополнительное соглашение с АО “Газпром межрегионгаз Север” на поставку газа для проведения пуско-наладочных работ газовой котельной.

image_kv_0_68339

Как пояснили в прокуратуре Тюменской области, по итогам совещания прокурор потребовал от застройщика принять исчерпывающие меры для завершения строительства домов до конца текущего года, а также обеспечить беспрепятственный доступ на строительную площадку инициативной группы участников долевого строительства. Руководству УМВД России по Тюменской области поручено взять на личный контроль расследование уголовного дела, принять незамедлительные меры к привлечению виновных лиц к ответственности и возмещению ущерба, причиненного участникам долевого строительства.

PARK72.RU

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: