Тюменским каткам – правильный лёд! Секретами заливки делились на мастер-классе

109 кортов и ледовых площадок, 87 из которых являются муниципальными объектами, в срок до 10 декабря зальют в Тюмени. В городе уже есть открытые катки готовые принимать любителей катания на коньках.

Одними из первых, с задачей справились в ТОС «Строитель». Об этом в ходе мастер-класса по заливке открытых ледовых площадок рассказал начальник отдела организации работы по месту жительства департамента по спорту и молодежной политике администрации г. Тюмени Алексей Яковлев. 

Начальник отдела организации работы по месту жительства департамента по спорту и молодежной политике администрации г. Тюмени Алексей Яковлев

Практическое занятие на тему: «Как правильно залить каток» состоялось 9 ноября на базе спортивной школы «Водник». Секретами удачной заливки с руководителями и представителями управляющих кампаний и ТСЖ, учителями физкультуры и другими ответственными за ледовые корты лицами поделились представители департамента по спорту и молодёжной политике администрации города. А мастерство заливки присутствующим наглядно продемонстрировал тренер хоккейного отделения спортшколы Василий Колотилин, взяв в подручные своих воспитанников.

Хоккейный тренер Василий Колотилин ещё и мастер по заливке льда

При поливке водой из брандспойта, а именно так приноровились заливать свой каток в СШ «Водник», струю шланга нужно направлять вверх. Такой приём поможет сформировать прочный и гладкий лёд.

«Основная ошибка при заливке катков заключается в подаче сразу большого объёма воды. Верхний слой при этом застывает в виде корки, под которой растекается, образовывая пустоты незамёрзшая вода. Такой лёд не просто неровный, он ещё и опасный. Со временем верхний слой у такого катка трескается и проваливается. А это может быть  небезопасно», – поделился опытом директор спортивной школы «Водник» Андрей Устименко.

Андрей Устименко делится секретами правильной заливки

В городском департаменте по спорту разработали методичку, которая пошагово и очень подробно рассказывает о том, как же стоит заливать открытый каток. Всем посетившим в этот день мастер-класс, достались брошюрки с инструкциями от специалистов департамента. Как пояснили, организаторы занятия, в основу инструкции лёг обобщенный опыт, применявшийся в Тюмени и городах с похожими климатическими условиями.

Участники мастер-класса

Например, залогом крепкого и прочного льда, является правильное распыление воды на подготовленный корт. Эффективный и что немаловажно экономичный способ – распыление воды на сформированную ледовую подушку. Необходимо создать эффект дождя, когда вода подаётся на покрытие мелкими брызгами. Для его достижения специалисты предлагают использовать пожарный ствол с распылителем. Заливку следует начинать с дальней стороны площадки. Шланг держать под углом в 25-30 градусов. Если распылителя нет, угол стоит увеличить до 35-45 градусов.

Слушатели мастер класса расписываются за выданные методички

Ещё один секрет, использование так называемой гладилки. Эта штуковина (см. фото) есть нечто вроде ручного аналога дорогостоящих приспособлений по выравниванию льда у машин для заливки ледовых арен. Шланг прикрепляется к ручке, вода распыляется на тряпку, которая мелкими струйками равномерно сыплет воду следом за приспособлением. Прокатывая такой гладилкой каток его можно выровнять и быстро, и экономично.

Как отметил начальник отдела организации работы по месту жительства департамента по спорту и молодежной политике администрации г. Тюмени Алексей Яковлев, использование гладилки, как её называют спортсмены, позволяет потратить на выравнивание хоккейного корта размером 30 на 60 метров меньше одного куба воды. А вся процедура занимает не более 20 минут.

1_result

– Каких-либо специальных требований к ледовым кортам во дворах Тюмени не существует. Главное, они должны своевременно и качественно обслуживаться и быть безопасными. Ответственность за надлежащее содержание ледовых площадок несёт организация, на балансе которой они состоят. По поводу устранения ям и выбоин на дворовых катках необходимо обращаться в Управы административных округов, – разъяснил Алексей Яковлев.

2_result

Уточнить график заливки ледовых площадок, а так же выявить ответственных за содержание  ближайшего к вам корта можно на портале «Тюмень – наш дом», во вкладке «Зима». Либо позвонить в отдел организации работы по месту жительства горожан департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени по телефону 46-47-19. Здесь же можно найти расписание работы и местоположение всех городских ледовых объектов.

Екатерина ПОНОМАРЕВА,

фото автора

Гладилка – главный секрет быстрого и качественного покрытия

5_result