Нет у Революции конца…

Топонимика Тюмени может пополниться ещё одним «революционным» названием. Члены Тюменского отделения партии КПРФ единогласно ходатайствуют о присвоении наименования «100 лет Октября» элементу улично-дорожной сети, расположенному в 9-ом планировочном районе «Южный» (Транссибирская магистраль – ул. Мельникайте – ул. Федюнинского)…

Первый удар по топонимике города был нанесён 95 лет назад – 4 ноября 1922 года. Из книги Александра Иваненко «Прогулки по Тюмени»: «…ввиду существующих до настоящего времени в городе Тюмени улиц, носящих не соответствующее моменту названия… ко дню празднования 5-й годовщины Октябрьской революции переименовать следующие улицы…». 41 улица получила «соответствующее моменту» название.

Тюмень лишилась таких исторических наименований улиц, как Спасская, Знаменская, Успенская, Вознесенская, Благовещенская и множества других. По большевистской привычке все они были, так сказать, экспроприированы.

Ныне топонимику города «украшают» названия  улиц: Ленина, Урицкого, Воровского, Революции, 25-ое Октября, 50 лет Октября, 70 лет Октября… Стоит ли продолжать перечисление – они многим уже набили оскомину.

Депутат городской Думы Александр Чепик, подписавший обращение, мотивирует его тем, что эта революция «…одно из крупнейших политических событий XX века, произошедшее в России в 1917 году и повлиявшее на дальнейший ход истории. Данное прогрессивное событие, позволило России обеспечить существенные темпы роста экономики, науки, промышленности и сельского хозяйства».

Да уж. Повлиять то оно повлияло – спору нет. Вот только как? Гражданская война – брат на брата! Коллективизация, ГУЛАГ. Как будто, не будь этого «прогрессивного события», Россия не смогла бы развиваться наравне с другими странами. По уровню жизни нас давно уже перегнали и Япония, и Республика Корея, и Финляндия, и множество других стран, которых мы когда-то опережали…

Попробовал бы кто-то из нас предложить назвать улицы именем Антона Деникина, Александра Колчака или Льва Корнилова. Или 50-летия Пражской весны: в августе будущего года исполнится 50 лет, как советские танки раздавили пражскую «контрреволюцию», оккупировав Прагу, нанеся непоправимый ущерб имиджу нашей страны. Мы же до сих пор не можем понять: ну, почему нас так не любят бывшие братские народы?

P.S. Неужто и впрямь, как в той песне: “Залп Авроры никогда не смолкнет,

Вдаль простёрта Ленина рука?”…

Геннадий ЗАИМСКИЙ

Развитие событий

03.04.2017 Этот материал
1 день спустя День столетия Октябрьской революции 7 ноября могут сделать праздничным днем в Тюменской области

2 комментария

  • Юрий Безбородов, вы абсолютно правы.
    ЗЫ.
    А дикую Дикову, нужно отправить в среднюю школу, где она явно не доучилась.
    Впрочем чего с нее возьмешь, от нее даже родные едросы и мелкогвардейцы шарахаются.

    • Посмотрите на самку морского чёрта. Самец, который прирос к её энному месту, когда-то так же глубокого подлизывал ей, как Вы подлизываете тов. Казанцевой :)))

Добавить комментарий

Войти с помощью: