В Тюмени отметят День неравнодушного горожанина и День рождения портала “Тюмень – наш дом”

Портал «Тюмень – наш дом» – один из интернет-ресурсов администрации города Тюмени – в этом году отметит свое 4-летие. Этот сайт – уникальный. Площадка, с помощью которой оперативно решаются проблемы, связанные с благоустройством, успела зарекомендовать себя. И часто горожане, уже знакомые с принципами работы этого портала, советуют своим знакомым не тратить время на поиск «ответственных за устранение» тех или иных безобразий, а обращаться в городскую администрацию с помощью этого портала. Жалобу тут же, куда следует, перенаправят, и устранение проблемы – проконтролируют. Здесь же можно почерпнуть всю необходимую информацию. Всего за время существования портала «Тюмень – наш дом» было решено более 8 тысяч проблем, о которых сообщили горожане. На ресурсе зарегистрировались более 21 тысячи пользователей. Праздник, приуроченный ко дню рождения портала, решили организовать в этом году впервые. Его проведут в формате выставки 12-13 мая на базе выставочного зала, где будет создана модель города. Горожан познакомят с возможностями ресурса, планами по благоустройству города. Запланирована познавательно-развлекательная программа для детей.

Заглянув на портал «Тюмень – наш дом», любой горожанин может оперативно узнать всю интересующую информацию о доме, где он проживает. Достаточно вбить адрес в поисковой строке, и на экране высветятся сведения о проводимом или запланированном ремонте, об управляющей компании, обслуживающей дом, участковом, спорторганизаторе, и даже депутате городской думы, избранному по этому району.

С помощью данного ресурса в режиме онлайн можно наблюдать за происходящим на улицах города, а также отслеживать процесс уборки улиц в зимнее время. Портал постоянно развивается. Появляются все новые и новые разделы, призванные сделать жизнь в городе более комфортной. К примеру, особой популярностью минувшей зимой пользовались сервисы поиска ледовых площадок. С интересом знакомятся горожане и с картой, где отмечены площадки для выгула собак. А обращаясь в раздел «Зеленая линия», горожане помогают ликвидировать несанкционированные свалки.

Но, безусловно, больше всего ценят горожане эту площадку за возможность оперативно влиять на ситуацию и наводить порядок на улицах города.

Как сообщили в пресс-службе администрации города Тюмени, после того, как сообщение о проблеме поступает, его оперативно направляют в подразделение, ответственное за тот или иной сектор работы. В результате, иногда проблемный вопрос решается буквально в течение нескольких часов. Случается, что устранение проблемы требует больше времени, но в любом случае речь идет, как правило, о нескольких днях. Эта форма обратной связи с населением уже получила высокую оценку на общероссийском уровне.

По факту каждого обращения специалисты ответственных ведомств выезжают на место, откуда поступил сигнал. Такая необходимость закреплена регламентом организации работы портала «Тюмень – наш дом» и позволяет исключить возможность предоставления некачественной либо недостоверной информации. К каждому ответу обязательно прикрепляется фотография. Если проблема решена, то ответ иллюстрируется фотоотчетом. Причем снимки делают по возможности с того же ракурса.

Как сообщили в пресс-службе администрации города Тюмени, сотрудники которой, к слову, и курируют работу портала, ресурс работает по принципу замкнутого цикла. Поступление заявки — автоматическое определение ответственных за решение проблемы и назначение сроков — устранение проблемы — публичный отчет. Если проблему невозможно решить за 8 дней, то сообщение получает статус «Запланировано». Также есть статусы «Мотивированный отказ» и «Проблема не обнаружена».

Портал пользуется популярностью – за 4 года его посетили более 1 млн пользователей сети интернет.

Всех, кому нравится этот интернет-ресурс, и тех, кто желает познакомиться с ним поближе, приглашают на выставку «Тюмень – наш дом», которая пройдет 12-13 мая в Выставочном зале. В павильоне обещают создать модель города, организовать всевозможные интерактивные площадки.

Кроме того, в рамках выставки пройдут День неравнодушного тюменца и детский праздник «Растем вместе с городом». В официальной группе портала ВКонтакте, кстати, объявили детский конкурс, предложив ребятам раскрасить черно-белые картинки с городскими достопримечательностями. Раскрасить их можно, чем угодно, а готовые картины – принеси с собой на праздник в выставочный зал 13 мая с 10 до 13 часов, где будут выбраны лучшие юные художники.

Корреспонденту PARK72.RU удалось выяснить, что очень скоро пользователей портала «Тюмень – наш дом» удивят новыми возможностями. Кроме того, имеющуюся информацию о проблемах представят в виде графиков и рейтингов.

Хочется поздравить команду портала с наступающим праздником, пожелать продуктивной работы и постоянно растущей народной любви.

PARK72.RU