История деревянной Тюмени: выставка под открытым небом открылась у городской администрации

Фотовыставка под открытым небом открылась на площади у городской администрации. Здесь размещены 24 планшета с фотографиями исторических зданий, памятников деревянного зодчества. Автор фоторабот – реставратор, резчик по дереву, художник и почетный гражданин Тюмени Вадим Шитов. Выставка получила название “Резная мелодия Тюмени”. Так же называется фотоальбом мастера, работы из которого представлены в экспозиции.

На выставке представлены работы тюменских фотохудожников

Я горжусь, что мне выпала честь сохранить для любимого города часть уникального наследия предков, выраженного в памятниках деревянного зодчества великолепным резным декором, присущим только городу Тюмени… Смотрите, гордитесь, любите! – приведены слова Вадима Шитова на одном из планшетов.

Цель выставки – привлечь внимание горожан к истории Тюмени и сохранению архитектурных памятников. Вадим Шитов много лет отдал этому делу и обучил ему своих учеников. Сегодня в мастерской художника искусству резьбы по дереву занимаются более 20 человек.

Большинство зданий на фото легко узнаваемы: усадьба С.И. Колокольникова (ул. Республики, 18), усадьба Козловых (ул. Тургенева, 9), дом Барышниковых (ул. Осипенко, 19), ресторан “У Раневской” (Ленина, 46). Горожане могут не только полюбоваться красотой деревянного зодчества, но и послушать историю старинных домов. Аудиоэкскурсию можно послушать по QR-кодам, которые размещены на планшетах.

Памятники деревянного зодчества Тюмени

Выставка под открытым небом будет радовать тюменцев и гостей города до 20 июля.

Кристина БЕНГАЛЬСКАЯ,

фото автора