Падающие деревья снова напугали тюмецев

Накануне, в воскресенье, 21 мая, в Тюмени снова было ветрено. Это в очередной раз привело к тому, что в городе было повалено несколько деревьев.

Улица Грибоедова. Дерево упало у дома №16. Фото Фаруха Кимсанова

улица Грибоедова. Фото Фаруха Кимсанова

В частности, на улицах 25 лет Октября, Грибоедова, Парфенова. Кроны не выдержавших натиска стихии деревьев падали на тротуары, парковки, вблизи проезжей части. По счастливой случайности никто не пострадал.

Тюменцы, обсуждая ситуацию на форумах, возмущены тем, что чуть ли не каждую неделю в городе падают деревья.

«Неужели никто не следит за этим. Ладно, машины. Но ведь и люди пострадать могут. Дети, в конце концов!»

«Деревья должны обследовать регулярно и подпиливать старые, чтобы те не падали. А у нас здоровые деревья кромсают, а старые трухлявые – не замечают. И ничего не меняется. Жертв ждут, видимо».

«Не ходите просто мимо деревьев в такую погоду и машины не ставьте под ними – и будет вам счастье».

“Давно пора вырубить все слишком толстые деревья и высадить новые. Или хотя бы подпилить их. Это уже вопрос безопасности. Хотя “зеленые” будут наверно против”

Улица Парфенова. Дерево упало у дома №22. Фото Данила Шульги

В городской администрации пояснили, что за состоянием зеленых насаждений в городе стараются следить. Проблема в том, что реестр зеленых насаждений начали формировать совсем недавно. Если бы его начали вести 20-30 лет назад, то контролировать ситуацию было бы проще.

Во время реконструкции дорог и дворов производится комплексное обследование зеленых насаждений, старые и больные деревья ликвидируют, высаживают новые. В старых дворах, в местах, где давно не производились работы по благоустройству, ситуация не всегда контролируется. В том числе и потому, что далеко не все управляющие компании считают свои долгом следить за состоянием деревьев, которые растут вблизи домов, состоящих у них на обслуживании.

Улица 25 лет Октября. У дома №46. Фото опубликовано очевидцами в группе ВК Черный список Тюмень

В перспективе, когда будет сформирован реестр зеленых насаждений в рамках проекта «Зеленая Тюмень» (сейчас сведения в него лишь начинают вносить), у специалистов будет возможность «работать на перспективу» и даже точечно отслеживать состояние стареющих деревьев, заниматься профилактикой.

PARK72.RU,

фото очевидцев, опубликованные в соцсети ВКонтакте

1 комментарий

  • стесняюсь спросить -онлайн слежка за уборочной техникой, улучшила ситуацию со снегом и гололедом на улицах города? ну вот нисколько!!! а бюджет проеден и обслуга этого, якобы сервиса -разрастается…
    так и в этом случае. насоздают этих виртуальных фантиков, за копейки (не!!!) малые, и появятся спецы, которые по фото будут определять состояние насаждений -ни разу в жизни их в живую не видевшие!

Добавить комментарий

Войти с помощью: