В Тюмени демонтируют незаконную уличную рекламу: «Решают долго, грузят быстро»

В Тюмени по улице Широтной в направлении от ТЭЦ-2 в сторону центра были демонтированы незаконные рекламные конструкции. Рабочие при поддержке сразу нескольких единиц спецтехники ловко и быстро разбирали билборды. За считанные минуты им удалось погрузить сразу несколько конструкций. Свидетелем рейда стал корреспондент PARK72.RU.

В уполномоченной муниципальной организации МКУ «Комитет по рекламе» заявили, что «никакого рейда нет», а «идет обычная плановая работа». При этом чиновники признали, что незаконных конструкций много и демонтировать их приходится почти ежедневно.

Однако примечательно, что именно эти конкретные рекламные щиты уже попадали под внимание нашей редакции во время последней предвыборной кампании почти год назад. Тогда выяснилось, что часть оппозиционных агитационных материалов была вывешена на незаконных площадях и их заклеили. Но после этого на щитах как ни в чем не бывало вновь появилась реклама, правда уже обычная.

Проблему незаконной рекламы уже ни раз обсуждали в стенах городской думы. Парламентарии сетовали, что процесс от выявления нарушения до демонтажа занимает очень много времени. По данным депутатов подобная конструкция быстро окупается и за год дает миллионную прибыль.

По официальной информации только в 2016 году в Тюмени было выявлено 1306 незаконных рекламных конструкций, при этом показательно, что санкционированных мест меньше – 1146. Зачастую владельцев не удается привлечь к ответственности или вовсе выявить их, тогда конструкция сносится за счет средств бюджета. Всего же муниципальная казна заработала на рекламе за два года более 150 млн. рублей из них 22 млн. «целковых» на штрафах нерадивых рекламодателей. Сколько приходится на теневой рынок, остается только догадываться.

В заключение добавим, что проблему отчасти можно решить за счет публикации единой схемы размещения рекламных конструкций, чтобы все горожане могли помогать чиновникам быстрее выявлять незаконные объекты. Однако пока слуги народа, хоть и обещали подобный шаг в этом году, но пока не спешат с нововведением.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ,

фото автора

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: