Благоустройство набережной скоро доберется до Масловского взвоза

Главное управление строительства Тюменской области сообщает, что в ближайшее время преобразится район Масловского взвоза (ныне Элеваторный взвоз) и первой железнодорожной станции Тюмени. Эти объекты будут отреставрированы и войдут в комплекс сооружений набережной Туры.

В данный момент на набережной ведутся работы от моста по улице Челюскинцев до Масловского взвоза. Подрядчики занимаются отсыпкой грунта, формируют склоны и лестничные пролеты, укладывают гранитные элементы и брусчатку. Благоустройство территории, примыкающей к улице 25-го Октября, планируется завершить до ноября текущего года.

Сам Масловский взвоз пока будет выполнен в черновом варианте. На нем построят тротуары, проведут водоотвод и оборудуют спуск к набережной. Окончательное оформление объекта запланировано уже после проведения реставрации исторических зданий, находящихся на набережной. В перспективе это историческое место станет еще одной точкой притяжения горожан и туристов, убежден губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

В рамках проекта планируется привести в порядок комплекс пристанционных сооружений, в который вошли первая в Тюмени водонасосная станция, контора пароходства и склад, два каменных пакгауза и железнодорожные пути вдоль реки, проложенные от станции Тура к водокачке. Все они относятся к концу XIX – началу XX века и считаются объектами культурного наследия.

К сожалению, сегодня эти здания, часть из которых является частной собственностью, находятся в аварийном состоянии. Предстоит большая работа по ремонту и реставрации, после которой в зданиях расположатся молодежный центр, предприятие общественного питания, художественная мастерская и другие проекты.

Продолжаются работы и на другом участке набережной – от устья реки Тюменки до Свято-Троицкого монастыря. Набережная выполняет важную функцию по укреплению берега в районе старейшего в Сибири каменного монастыря.

Напомним, строительство тюменской набережной началось в 2008 году и организовано в три очереди. Первая очередь – от моста Влюбленных до моста по улице Челюскинцев (введена), вторая – от моста по улице Челюскинцев до улицы Свердлова, третья очередь – от моста Влюбленных до устья реки Бабарынка. Общая протяженность набережной – 3 км. Основные работы ведутся по второй и третьей очереди (от устья реки Тюменки до Свято-Троицкого монастыря).

В планах – благоустройство левого берега Туры. Завершается проектирование участка набережной возле моста Влюбленных. Его протяженность составит более 900 метров.

Проектом предусмотрено оборудование смотровой и прогулочной площадок. Для детей здесь будут созданы игровые пространства, а для любителей здорового образа жизни – зона для занятия спортом, скейт-парк и скалодром.

PARK72.RU