Тюмень атакует шелкопряд

В Тюмени – нашествие непарного шелкопряда. Тучи бабочек – на улицах города, в парках, среди многоэтажек, в частном секторе, на дачах. Они долетают до самых высоких этажей и слетаются вечерами к фонарям. Тюменцы публикуют фотографии непрошеных гостей в соцсетях.

Помимо бабочек непарного шелкопряда, горожане засняли на улицах города и ближайшего “родственника” разбушевавшегося обжоры – бабочек жетогузки. Этот вид насекомых также считается вредителем леса, пояснил корреспонденту PARK72.RU натуралист Павел Ситников, но в таких массовых масштабах, как шелкопряд, не размножается. Так что основная масса мотыльков, порхающих у городских фонарей в вечерней мгле, – это бабочки непарного шелкопряда.

Фото Кристины Филимоновой. 12-й этаж. Это, как пояснил Павел Ситников, бабочка желтогузки – “родственница” непарного шелкопряда

В Тюмени бабочки шелкопряда “селятся” даже на фонарных столбах и заборах. Фото Екатерины Адмираловой.

Фото Даниила Ксенжука

Любители рыбалки и грибники, часто бывающие в лесах, говорят, что есть участки, где гусеницами съедена почти вся листва с деревьев. Похоже, прошлогодняя борьба с вредителем не привела к должному результату. Популяция этих насекомых ощутимо возросла. По крайней мере, в прошлом году такого количества бабочек шелкопряда на улицах города не было.

В очагах распространения гусеницы шелкопряда поражают абсолютно все деревья, съедая и листву, и хвою, подрывая благополучия экосистем. По мнению специалистов, рост популяции этого вредителя был вызван благоприятной теплой погодой.

Тучи мотыльков непарного шелкопряда в центре города Тюмени. Фото Олега Бушуева

Завораживающий и пугающий вечерний танец мотыльков. Центр города Тюмени. Фото Олега Бушуева

Ночной кошмар. Фото Антона Меркушева

Так выглядят прожорливые гусеницы непарного шелкопряда. В очагах поражения их концентрация может достигать нескольких десятков тысяч на каждом дереве. Фото  zpitomnik.ru

В Тюмени в прошлом году была проведена глобальная работа по уничтожению кладок этого вредителя, поэтому весной этого года, когда в ряде регионов, а также в отдаленных районах области свирепствовал шелкопряд, в тюменских парках гусениц почти не было. Но сейчас город вновь объят нашествием опасных мотыльков, а это значит, что работа по борьбе с шелкопрядом должна быть продолжена. Пока к обработке парков и скверов от шелкопряда в городе не приступили.

Тюменский натуралист, экогид Павел Ситников отметил, что в некоторых районах региона очаги распространения этого вредителя огромны: объедены не только деревья, но и листочки ягод и травы. Он считает, что рост численности непарного шелкопряда связан не только с благоприятными погодными условиями, но и с так называемыми природными циклами.

«В экологии есть понятие “волны жизни”, – это когда через несколько лет (у каждого вида – свой цикл) бывают пики и минимумы численности популяций. В случае в непарным шелкопрядом сейчас мы явно видим пик, – прокомментировал Павел Сергеевич корреспонденту PARK72.RU. – Снижение будет через 1-2-3 года. Бороться в этим явлением сложно. Для этого нужны деньги, техника, реактивы, люди и желание. Всего этого (кроме реактивов) у нас явно не хватает… Да и территории очага вредителя огромны. Если кому-то не хочется этого видеть, – оправляйтесь в путешествия подальше от Тюмени. Например, в Крым (Западный и Восточный, – там втрое дешевле)».

PARK72.RU