В Тюмени появились светофоры на солнечных батареях

В областном центре продолжают внедрять ноу-хау. В этом месяце горожане заметили появившиеся у школ пешеходные светофоры, снабженные солнечными батареями.

Как удалось выяснить корреспонденту PARK72.RU, такие светофоры устанавливают в рамках программы по обеспечению дорожной безопасности у школ. Они появляются в комплексе с пластиковой разметкой и лежачим полицейским.

Всего планируется установить 98 светофоров, работающих от солнечных батарей. Более десятка объектов уже введены в эксплуатацию.

Специалисты пока не могут сказать, сколько энергии и средств помогают сэкономить такие светофоры. Но представители ГИБДД уверяют, что они достаточно надежны. По крайней мере первый такой светофор, который появился в прошлом году на улице Геологоразведчиков ни разу не вышел из строя и не вызвал нареканий у сотрудников Госавтоинспекции.

Кстати, солнечные батареи в Тюмени планируют использовать и при благоустройстве дворов. Первые опоры освещения, обеспеченные солнечными батареями и работающие автономно от системы городского электроснабжения, появятся во дворе на улице Мелиораторов, на дворовой территории вблизи домов № 4, 6 и 8а корпус 1. В городской администрации пока не могут сказать, насколько экономически выгодным будет такое экспериментальное решение. Фонари, работающие на солнечных батареях, будут применены, поскольку технически – из-за нехватки мощности – здесь невозможно подключить систему освещения двора к общедомовому имуществу.

PARK72.RU