Тюменцы выступили против «Матильды» и поддержали строительство храма в честь царственных страстотерпцев

В областной столице отмечают столетие пребывания святых царственных срастотерпцев на тюменской земле. Накануне, 17 августа, в центре Тюмени состоялся митинг против показа фильма «Матильда». Сегодня, 18 августа, в Богородице-Рождественском женском монастыре города Тюмени верующие провели молитвенное стояние «За царя» и приняли участие в крестном ходе и празднике «Белый цветок». Кроме того, митрополит Димитрий освятил пятиметровый Поклонный крест, установленный на месте планируемого к строительству Тюменского Губернаторского района, где будет воздвигнут храм в честь святых Царственных страстотерпцев. Чин освящения прошел на выезде из города по Тобольскому тракту, рядом с развязкой тюменской окружной дороги вблизи магазина «Лента».

Митинг, в рамках которого организаторы высказались против очернения истории и призвали тюменцев проигнорировать прокат этой картины режиссера Алексея Учителя, собрал около 150 человек. Акция состоялась накануне, 17 августа, вечером с 18.00 до 19.00 на площади Единства и Согласия у фонтана. Во время митинга накрапывал небольшой дождь, а к его окончанию небо озарила двойная радуга. Организаторы протестной акции сочли это знаком, поданным свыше. Они считают, что занимаются богоугодным делом, помогают справедливости восторжествовать.

«Этот фильм – клеветнический. В нем исторические факты искажены. Это клевета на русского царя и русскую историю. Такие фильмы нельзя снимать и тем более – спонсировать съемки за счет государственного бюджета. Этот фильм подрывает общественный мир и порядок, оскорбляет чувства верующих и вызывает праведный гнев историков», – высказался один из организаторов митинга Алексей Медведев.

Собравшимся напомнили подробности расправы над семьей Романовых, рассказали о “кровавых дельцах”, расправившихся с царской семьей, о народной “теплохладности” и инертности, допустившей геноцид, от которого впоследствии погибли сотни тысяч людей – священников, ученых, верующих…

Участники акции пришли с иконами, с портретами царской семьи и транспарантами, на которых были нанесены лозунги, призванные защитить царскую семью от нападок. В частности: “Николай II – русский царь, святой царь”, “Руки прочь от царской семьи”, “Фильм “Матильда” – гнусая клевета”, “Бог не в силе, а в правде” и т.д.

Во время митинга проходил сбор подписей против проката фильма «Матильда», была организована книжная выставка, а также благотворительная торговля в пользу проекта «Дом для мам», который помогает матерям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, найти силы двигаться вперед, обеспечивает их крышей над головой и пропитанием, помогает встать на ноги.

Куратор проекта «Дом для мам» Ольга Сметанюк напомнила о том, что фильм получил осуждение православных деятелей. В частности настоятель русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне священноархимандрит Евлогий (Иванов) заявил, что цель проекта “Матильда” в наши дни — скомпрометировать и деканонизировать Николая II… По его мнению, этот фильм – глумление над чувствами верующих… Эффект “Матильды” в 100-летнюю годовщину двух революций он сравнил с эффектом проекта “Распутин” 100-летней давности, который использовался для того, чтобы скомпромитировать фигуру, близкую к царской семье, чтобы свергнуть царя. Он уверен, что цель проекта “Матильда” – скомпрометировать и деканонизировать причисленных к лику святых царственных особ, уничтожить образ идеальной семьи царственных страстотерпцев.

Принял участие в акции и тюменский депутат, бизнесмен Игорь Ракша. Он признался, что двояко относится к протесту.

“С одной стороны, нельзя выступать против того, что не видел. Но меня смущает тот факт, что в фильме “Матильда” Николая II играл немецкий актер с нетрадиционной ориентацией, который в соцсетях активно пропагандирует себя именно в таком качестве. Такой актер не должен был играть причисленного к лику святых русского царя… У нас что, в России актеров достойных не нашлось? Лишь бы этот протест не превратился в рекламную акцию. Фильмы нужно снимать исторически достоверные и актеров необходимо подбирать как можно тщательнее”, – заявил он.

Сбор подписей под требованием не допустить показ фильма в широком прокате продолжается. Собрано уже несколько сотен подписей под письмом, которое будет направлено генеральному прокурору РФ Юрии Чайке.

Стоит отметить, что участники протестной акции не смотрели фильм. Многие не видели даже трейлер – ролик, снятый для рекламы и привлечения зрителей.  Но организаторы уверены, что для того, чтобы сделать выводы, достаточно познакомиться с отзывами экспертов, поинтересоваться биографией актерского состава и почитать новости.

“Этот фильм – это акт святотатства, и выступая против мы лишь защищаем свои ценности. В России фигура последнего царя – не просто историческая фигура, это человек, причисленный к лику святых, и необходимо требовать соответствующего отношения к нашим святыням, – говорят они. – Говорят, что прокатное удостоверение был выдано фильму без предварительного просмотра, с нарушением правил… Мы не можем запретить фильм. Не может настаивать на том, чтобы зрители отказались от просмотра, наказав рублем авторов непристойной картины… Мы можем лишь выразить свое мнение к происходящему и надеяться, что к нему прислушаются. Показ фильма опасен еще и тем, что подрастающее поколение, которое не привыкло читать историческую литературу, посмотрев фильм, может принять все показанное в нем за правду и будет без уважения относиться к царской семье и ошибочно трактовать исторические события”.

Что касается храма в честь Царственных Страстотерпцев, то пока точных данных о сроках его возведения нет. Верующие надеются, что он будет построен в течение ближайших 10 лет.

PARK72.RU

фото из соцсетей