Состязания роботов, умный город и электронное правительство

В Тюменском технопарке состоится «V неделя информационных технологий», X Всероссийский форум «Электронное правительство – современный механизм управления регионом» и выставка «Информационные технологии 2017» («ИНФОТЕХ-2017»). Все мероприятия будут проходить одновременно с 11 по 15 сентября.

В первый день состоится финал чемпионата по робототехнике и программированию на Кубок губернатора Тюменской области. В мероприятии примет участие более 25 команд, прием заявок продолжается до 6 сентября. По словам организаторов, с каждым годом проекты участников становятся более тщательно проработанными и более качественными.

Следующая неделя в Тюмени будет посвящена цифровым технологиям

А на следующий день, 12 сентября на новой сертифицированной трассе более 20 команд сразятся на первых официальных региональных соревнованиях «Кубок РТК – Тюмень». В состязаниях примут участие не только тюменские робототехники, но и гости из Омска и Красноярска. Напомним, Тюменская область – первый регион с собственной сертифицированной трассой РТК.

В рамках выставки «ИНФОТЕХ-2017» будет работать несколько тематических секций, посвященных технологическому оборудованию для «цифрового» нефтегазового месторождения, вопросам образовательной робототехники, информационным коммуникациям в деятельности органов ЗАГС и различным аспектам вопросов информационной безопасности. На балконе Атриума расположится интерактивная зона с мастер-классами по 3D ручкам, паянию, программированию и пилотированию квадрокоптеров. «Эта выставка будет интересна разным категориям, – считает заместитель директора департамента информатизации Тюменской области Мария РУДЗЕВИЧ. – Здесь будут традиционно представлены сервисы, наработанные компаниями, органами власти — жителям нашего города будет просто интересно зайти и посмотреть. А глобальные решения компаний должны лечь в основу внедряемых IT-проектов».

Тюменская область – первый регион с собственной сертифицированной трассой РТК

В церемонии открытия выставки 13 сентября примут участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев и главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский.

В этот же день в Международном зале Технопарка начнет работу X Всероссийский форум «Электронное правительство – современный механизм управления регионом». Участники форума обменяются опытом внедрения и тиражирования региональной информационной системы здравоохранения, обсудят темы «умного» города в цифровой экономике региона и стандартизацию порталов услуг. В рамках форума состоится заседание рабочей группы совета по региональной информатизации с участием представителя Минкомсвязи России.

По словам Марии Рудзевич, в пятницу 15 сентября на совете IT-директоров будут обсуждаться изменения трендов в развитии IT-систем.

«Предстоящие мероприятия важны не только для IT-индустрии, – подчеркнул директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО  «Ростелеком» Игорь ВОЛКОВ. – Это бренд, достаточно известный в России. Сегодня все уходит в «цифру»: медицина, образование, индустрия. Мы слышим о появлении цифровой экономике. Подсчет расходов и зарплаты на планшете — это уже цифровая экономика». Он привел пример пользы цифровых технологий для граждан: после установки в городских парках камер видеонаблюдения, количество правонарушений уменьшилось с сотен до единиц.

PARK72.RU

1 комментарий

  • вроде не жертва егэ?
    хотя в год окончания им школы, то егэ было экспериментальное и двоек не ставили… но, это не освобождает от ответственности за тот позор с претензией на мировой, что развели перед ТЕХНИЧЕСКИМ вузом Тюмени!
    с крыльца которого, никто из будущих инженеров не крикнул, что устойчивый баланс для вращающейся плоскости, следует ловить по ТРЕМ осям координат… но, у него трех рук нету!
    и если, с треногой -видать на практике не общался, никто на том университетском крылечке, то хотя бы обратили внимание, что у штуковины -раскручиваемой, ТРИ лепестка, под равными углами…

Добавить комментарий

Войти с помощью: