Знай наших! Тюменцы под дождем очистили лес у ТЭЦ-2 от мусора

Дождь не помешал тюменцам собрать около 200 мешков мусора в лесополосе у ТЭЦ-2. В ежегодной акции «Сделаем!», которая состоялась в минувшую субботу, 9 сентября, приняли участие более 100 человек. Активисты старались сразу сортировать собранные отходы. В результате – пять пакетов с прессованным пластиком после завершения уборки были направлены на переработку.

Особую благодарность организаторы субботника выразили сотрудникам организаций, которые пришли в непогоду собирать мусор на лесополосе. В их числе – «Тепло Тюмени», управление Росреестра по Тюменской области, Тюменский линейный отдел МВД России на транспорте и ФГБУ “Центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу” по Тюменской области.

«Не смотря на дождь, который лил весь день, акция состоялась. У ТЭЦ-2 трудились около сотни человек. Но принял участие в акции «Сделаем!» в этом году на самом деле было гораздо больше, – пояснил куратор акции Дмитрий Пронин. – Дело в том, что тюменские активисты приурочили к этой акции многочисленные локальные субботники, которые проводились на территории города. Вышли на уборку не только активные жители отдельных районов, но воспитанники отрасли спорта и молодежной политики. На днях мы получим от них отчёты, и думаю, что число людей, которые были задействованы в «Сделаем!» дойдёт до 1000 человек».

Напомним, всероссийская уборка «Сделаем!» – это часть мирной экологической кампании «Let’s do it!», цель которой – сделать планету чище. История акции началась в 2008 году в Эстонии, где за один день страну силами добровольцев очистили от мусора. Инициативу подхватили и в других странах. В России акция проходит во всех городах страны с 2012 года. Активисты ставят своей целью очистить территорию страны от мусора и несанкционированных свалок. В Тюменской области с 2012 года координатором Всероссийской уборки «Сделаем!» является Дмитрий Пронин, директор АНО «Добровольческий молодёжный центр «GRЕЕN HELPERS».

PARK72.RU,

фото из официальной группы акции ВКонтакте