В Тюмени построят 13 км тротуаров и спецпарковки у школ для посадки и высадки школьников

В Тюмени в этом году в рамках программы благоустройства построят 13 километров новых тротуаров. Значительная их часть будет расположена в спальных районах и позволит сделать районы проживания горожан более комфортными. Кроме того, у некоторых школ оборудуют специальные парковки для посадки и высадки школьников. Они необходимы для того, чтобы обезопасить процесс доставки учащихся.

Улица Харьковская

Улица М.Захарова

Как поясняют в городской администрации, благоустройством стараются охватить даже самые отдаленные районы города. Проблемные участки отбираются благодаря сообщениям горожан и посредством объездов,в которых участвуют представители городских управ и заместители главы администрации.

Так, в Ленинском административном округе на улице Юбилейной сделали небольшой мост через овраг, установили ограждения, что сделало жизнь пешеходов проще, комфортнее и безопаснее. Появилась уютная прогулочная зона на улице Кулибина. Тротуар протяженностью свыше 1,3 км проложен в сформированной жилой застройке и проходит вдоль дороги рядом с частным сектором.

Улица Севастопольская

Улица Широтная

Также сделаны тротуары по улице Журавлиной (от ул. Новокузнецкой до ул. Малышева), возле дома №12 по улице Севастопольской, по улице Черняховского (район Гилёвской рощи), по улице Рижской, проезду Геологоразведчиков, 12, 15; по ул. Котовского (от ул. Одесской до дома №42 по ул. Пржевальского).

Специалисты отмечают, что строительные работы везде идут по одним правилам: с минимальными неудобствами. Прежде чем приступать к строительству, продумывается, как обеспечить безопасность пешеходов и автомобилистов. На ремонтируемых участках выставляют ограждения, прокладываются специальные временные тротуары, по которым можно подойти к остановкам, школам, детски садам. Обо проводимых работах в области городского благоустройства можно следить с помощью портала «Тюмень-наш дом», а также группе ВКонтакте «Дневник. Благоустройство. Тюмень», где регулярно публикуются фотоотчеты.

PARK72.RU,

фото из группы ВКонтакте «Дневник. Благоустройство. Тюмень»