Губернатор Якушев встретился с представителями дольщиков ПСК Континент

IMG_66241

12.08.2013г. состоялась встреча Губернатора Тюменской области Якушева В.В. с представителями инициативной группы дольщиков застройщика ПСК «Континент». На встрече присутствовал заместитель Губернатора Заболотный Е.Б.   

Представители инициативной группы довели до Губернатора Тюменской области мнение дольщиков по ситуации, возникшей вокруг долгостроев по улице Герцена-Камышинской и улице Ленина-Кирова в г.Тюмени. Дольщики дали оценку действиям инвестора АИЖК по Тюменской области в нагнетании атмосферы нервозности и озлобления среди дольщиков. Высказали свое мнение об объективности и неточности проводимой ТюмГСУ экспертизы.  Ознакомили Губернатора  с несколькими вариантами возможного нежелательного хода развития событий.

Губернатор сообщил представителям дольщиков, что внимательно следит за ситуацией вокруг долгостроев и заверил, что о сносе дома на Герцена и частичном сносе на Ленина, речи нет, сделав акцент на то, что в сложившейся ситуации необходимо действовать конструктивно и последовательно.

Якушев считает, что необходимо дождаться результатов экспертизы, проводимой ТюмГАСУ и результатов независимой экспертизы, организованной со стороны дольщиков в ГУП БашНИИстрой.

Более того, Губернатор предложил дольщикам провести еще одну экспертизу, третью по счету, заказанную  в специализированной организации, которую предложил выбрать самим дольщикам. Главное условие, что результаты всех экспертиз должны быть полные, только тогда можно определиться с дальнейшими действиями и разрабатывать мероприятия по достройке домов.

Якушев предложил дольщикам создать совместную рабочую группу по контролю за ситуацией.

Губернатор заверил представителей дольщиков, что при совместной конструктивной работе он готов оказать необходимую помощь и возьмет под личный контроль сроки проведения экспертизы, проводимой ТюмГАСУ. Дополнительно отметив, что в случае, если полная экспертиза проводимая ГУП БашНИИстрой будет готова первой, будет рассмотрена возможность взятия её за основу после ознакомления с ней специалистов.

В заключении дольщики передали Губернатору обращение дольщиков , с просьбой письменного ответа на поставленные вопросы в течение недели.

источник

4 комментария

  • Фото аватара Peresmewnik:

    Губернатор занимается дольщиками – одним домом в центре. Мне кажется, не царское это дело

  • Фото аватара Химера:

    “Дольщики дали оценку действиям инвестора АИЖК по Тюменской области в нагнетании атмосферы нервозности и озлобления среди дольщиков” – хм, а мне показалось, что это дольщики все нагнетают.
    А вообще мутные эти истории с дольщиками. У людей были деньги. деньги должны работать – ну, таковы правила бизнеса, чего иж лежать дома в кубышке. деньги можно было пристроить в дело по-разному: перевести в валюту других стран, положить в банк под проценты, организовать частную пекарню или пивоварню, сделать инвестиции. В данной ситуации деньги оказались вложены в строительство – в качестве дивидентов планировалась прибыль, так стоимость жилья на начальном этапе и после завершения строительства весьма ощутимо вырастает. Н зря же на “последние копейки” кое-кто из дольщиков прикупил не по одной квартире. Но вот что-то не сложилось у Пасичника со строительством, стройка заглохла, но чего же с Пасечника взять, к нему у людей почему-то претензий нет, а порой даже проявляетяс сочувствие – ну, не повезло человеку в строительном бизнесе, прогорел, жаль его, чего ж с него взять. А вот из бюджета области почему-то взять можно? Не могу понять, почему? Кто-то вложился в дело, дело не получилось, прибыли не принесло, – так почему из наших налогов мы должны им всё выплатить?
    Вот из-за таких ситуаций правильная политика – не продавать доли. Строители, стройте на свои. Офрмляйте себе в собственность. И продавайте новостройки не как участие в строительсвте, а готовое жильё от собственника. Меньше непоняток будет. И меньше вот таких горластых дольщиков, желающих подзаработать на государстве – читай, на нас с вами, ведь государство – это мы и есть. И мы своим трудом создаём этот государственный бюджет.
    По сложившейся ситуации – мне очень жаль АИЖК, попавшее, как говорится, под раздачу. Агентство пытается что-то решить, компенсировать людям потерчянные деньги для решенияжилищного вопроса. Вот кому нужно жильё – получили компенсацию и купили себе квартиры, может, не элитные, но вполне их устраивающие. А тех, кто продолжает биться за прибыль, – мне их почему-то совсем не жаль… Участники строительства – вот пусть АИЖК и разделит с ними груз содержания дома, оплату экспертиз. А недострой этот ещё и в охране нуждается – не ай Бог, залезут детишки, поломаются – кто в ответе будет? Интересно, дольщики за это вносят плату?

Добавить комментарий

Войти с помощью: