Губернатору дали рецепт спасения от бродячих животных

787AE19B-3F81-4778-B9D0-4731A44ADA83_mw800_mh600

Несмотря на все усилия  властей по отлову бездомных животных и их помещению в приюты, уличных собак и кошек в Тюмени меньше не становится. Еще несколько лет отловленных псин обещали выпускать только после стерилизации, но, судя по всему, на проведение таких операций денег у города нет, поэтому хвостатые-мохнаты, будучи выпущенными на волю, продолжают плодиться и размножаться. Понятно, что довольных такой ситуацией немного. Собаки сбиваются в стаи, оккупируют мусорные контейнеры, ночуют у остановок и в подъездах, где их подкармливают сердобольные бабушки…

На днях мировой суд Ленинского административного округа Тюмени вынес решение по нашумевшему делу – о расправе во дворе дома №10 по ул. Домостроителей над бездомной собакой на глазах у детей. 27-летнего Кирилла Репного признали виновным по ч.1 ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, если это деяние совершено в присутствии малолетних). Суд назначил ему наказание – не особо суровое, нужно сказать – в виде 6 месяцев ограничения свободы. В ближайшие полгода он не должен уходить из дома с 23.00 до 6.00, ему запрещено выезжать за пределы г. Тюмени и посещать места проведения массовых и иных мероприятий, а также участвовать в них. Также он не может сменить место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, куда он должен ежемесячно являться для регистрации.

Понятно, что «зеленые» и «собачьи правозащитники» не довольны – засыпали всех и вся страшными письмами с просьбами ужесточить злодею наказание… Впрочем, даже такое наказание по статье «жестокое обращение с животными» – редкость. Обычно такого рода вещи, как ни странно, сходят с рук и до судебного разбирательства дело не доходит.

Сейчас, вроде как, с мыслью о том, что наказание злодею не ужесточат, тюменские «собачники» решили подключиться с новой силой к решению проблемы бродячих животных в Тюмени. А поскольку глава администрации города у нас ничего не решает, письмо со своими рецептами борьбы за права людей и животных председатель ТООО «Общество защиты животных» Анна Москвина направила непосредственно губернатору Владимиру Якушеву. В нем изложена Программа гуманного регулирования численности домашних животных, разработанная зоозащитниками с участием научных сотрудников. В обращении общественники просят принять программу  для реализации и обещают при этом не только снижение бюджетных затрат на борьбу с бездомными псами, но и реальное сокращение их количества на улицах города. Обещать, конечно, не кули ворочать, но предложения, изложенные в письме, звучат конструктивно.

«Разработанная Программа уже к концу первого года работы привела бы к резкому снижению количества укусов бездомными животными, к концу второго года – запустила бы процесс сокращения числа бездомных животных, к концу третьего года – могло быть достигнуто полное устранение воспроизводства бездомных животных и резкое падение их числа, – пишет Москвина. – Таких результатов по сокращению количества бездомных животных и снижению числа укусов как домашними так и бездомными животными до сих пор не смогли добиться многолетними отловами. Программа предусмотрела и еще один важный показатель – снижение затрат бюджета на временное содержание и обработку отловленных животных, а также на содержание животных, выпуск которых не будет возможен в силу их поведения или состояния здоровья. Содержание таких животных возможно с помощью научного института (с минимально возможными затратами) и благотворительных организаций (без затрат бюджета вообще)».

В Программе предусмотрены следующие мероприятия:

1. Принятие областного закона об обязательной регистрации всех владельческих животных с мечением/чипированием, административной ответственностью за нарушение правил содержания домашнего животного (свободный выгул, потеря/выбрасывание и т.д.).

2. Ликвидация открытых мусорных пищевых отходов – установка контейнеров закрытого типа. Это устранит кормовую базу, способствующую росту числа бездомных животных.

3. Отлов бездомных животных с выпуском. Выпускаются только протестированные на агрессию, стерилизованные, вакцинированные животные. Имеет целью прекратить размножение животных на лицах, прекратить сбивание их в стаи во время течек, устранить их агрессию во время выращивания потомства после размножения. Это подготовит почву для последующего безвозвратного изъятия всех животных с улиц.

4. Ограничение размножения лишних домашних животных (организация бесплатной стерилизации для владельческих животных, пропаганда ограничения размножения).

5. Развитие сети общественных и частных приютов – предоставление земли и помещений для создания благотворительных приютов, занимающихся содержанием бездомных животных с целью поиска им новых владельцев.

6. Развитие социальной рекламы, прививающей ответственное содержание домашнего животного, проведение «уроков добра» и воспитание детей в духе ответственности за тех, кого приручили.

Как поясняют в ТООО «Общество защиты животных», совместно с программой были переданы подписи граждан в ее поддержку – 2070 человек, собранные всего за пять общественных акций. Анна Москвина откуда-то узнала, что 26 августа Тюменской областной думой будет организован круглый стол с обсуждением вариантов решения социальной проблемы, связанной с наличием бездомных животных, приглашает принять участие всех желающих. Между тем, дума этот «круглый стол» не анонсировала.

Ознакомиться с программой гуманного регулирования численности домашних животных или задать по ней вопросы можно в официальной группе сообщества «В контакте» – http://vk.com//72helpanimal72 и по телефону 8-961-20-24-118.

Никита СМИРНОВ