Грипп до Тюмени еще не дошел

В регионе не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

По данным ведомства, уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями находится в пределах сезонной нормы, эпидемические пороги заболеваемости не превышены.

Напомним, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в октябре заявляла, что грипп пришел в Россию, и уже зафиксировано достаточно большое количество заболеваний. Она предполагала, что в ноябре может быть достигнут пик превышения порогов заболеваемости. В докладе министр призвала не пренебрегать вакцинацией, отметив, что среди общего числа госпитализированных из-за гриппа только 3 процента являются привитыми. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, зимой 2017-2018 жителей стран с умеренным климатом начнут атаковать вирусы типа А — «Мичиган» и «Гонконг» и B — «Брисбен».

За прошедшую неделю в Тюменской области зарегистрировано 10 554 случая ОРВИ. Большая часть (73 процента) заболевших — дети. По статистике, это, преимущественно, малыши, не посещающие организованные коллективы и посещающие детские дошкольные учреждения.

Еженедельно проводится лабораторное обследование больных с острыми респираторными вирусными инфекциями, с целью определения возбудителя инфекции. По данным вирусологического мониторинга выделяются респираторные вирусы не гриппозной этиологии: риновирусы, вирусы парагриппа, РС-вирусы.

В области завершается иммунизация населения против гриппа. По состоянию на 13.11.2017 г. за счет федерального бюджета, средств предприятий и граждан привито 638 854 человека, что составило более 43 процентов от общего количества населения. За счет средств федерального бюджета в рамках национального календаря профилактических прививок план прививок выполнен на 100 процентов — привито 570100 человек.

В Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области работает телефон горячей линии по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа +7 904 492 92 30.

Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

PARK72.RU