Тюменцы меняют в фамилиях “Е” на “Ё”

Об этом заявила председатель комитета ЗАГС административного департамента Ирина КАЗАКЕВИЧ на заседании очередном постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению Тюменской городской Думы.

Она пояснила, что раньше буквы «Е» и «Ё» в написании фамилии считались равнозначными. А сегодня многие государственные органы принципиально различают эти две буквы. Поэтому люди приходят в ЗАГС, чтобы привести документы к единому написанию. «Было время, когда на клавиатуре даже не было буквы «Ё», – пояснила Казакевич. – сегодня меняем эту ситуацию».

По данным комитета ЗАГС, за прошлый год перемену имени осуществили 555 человек — на 15 больше, чем в 2015 году. Под переменой имени

подразумевается изменение как собственно имени — так и фамилии или отчества. По понятным причинам чаще всего перемену имени регистрируют женщины — об этом в течении прошлого составлено 418 актов.

В прошлом году правом перемены имени воспользовались 44 несовершеннолетних ребенка с разрешения родителей — это составило 8 процентов от общего количества зарегистрированных актов.

PARK72.RU