Тюмень – один из экологически чистых городов России

5xW9Ksi76BM

Тюмень заняла 11 место в экологическом рейтинге российских городов за 2012 год. Минприроды РФ подготовило экологический рейтинг городов России, созданный на основе методики компании «Ernst & Young» с учетом критериев Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В тройку лидеров вошли Курс, Москва и Калуга, в аутсайдерах — Иркутск, Краснодар и Горно-Алтайск. Согласно рейтингу, в десятку лидеров также вошли Саранск, Ижевск, Санкт-Петербург, Ярославль, Пермь, Уфа и Тамбов. В десятке аутсайдеров также Благовещенск, Воронеж, Старый Оскол, Псков, Губкин, Магадан и Новосибирск. Лидером по чистоте воздушной среды названа Махачкала, по качеству воды — Анадырь, по обращению с отходами — Ярославль, по использованию территорий — Владикавказ, по транспорту — Великий Новгород, по энергопотреблению — Ижевск (Тюмень находится в шестерке лидеров), по управлению воздействием на окружающую среду — Саранск.

В рейтинге оценили 85 городов России по показателям семи категорий: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду.

Из соседних с Тюменью регионов, Ханты-Мансийск находится на 51 месте, Салехард — на 44-ом, Курган — на 41-ом, Екатеринбург — на 16-ом, Челябинск — на 24-ом, Омск — на 66-ом.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин подчеркнул, что данная методика не только позволяет оценить качество городской среды в нашей стране, но и сравнить показатели с показателями столиц других стран. «Рейтинг демонстрирует, что российские города, находящиеся в первой десятке рейтинга, ничуть не уступают крупным городам мира, а по некоторым критериям даже превосходят их».

В частности, данные мониторинга качества атмосферного воздуха Москвы ежегодно сравниваются с показателями других мегаполисов мира (Лондон Париж, Гонконг, Стокгольм, Нью-Йорк). Согласно данным мониторинга, на жилых территориях качество воздуха в Москве сопоставимо с качеством воздуха Нью-Йорке. Вблизи автотрасс загрязнение несколько выше, чем в Париже, Стокгольме и Лондоне. По уровню озеленения Москва заняла первое место среди всех крупных городов.

Напомним, по итогам 2011 года Тюмень занимала 19 место.

источник

2 комментария

  • Фото аватара Просто прелесть!:

    Москва в тройке лидеров?! Это тот самый город, о проблемах которого мы постоянно слышим? Тюмень, воду которой не рекомендуется ни пить, ни купаться :) Где деревья выкорчевывают под парковки? ))) Ключница водку рейтинг делала

Добавить комментарий

Войти с помощью: