Более 5 тысяч тюменцев заболели ОРВИ в первую неделю 2018 года, 80% из них – дети

В Тюмени продолжается рост сезонной заболеваемости ОРВИ. В целом, ситуация в пределах нормы. Эпидемиологический порог не превышен ни в одной возрастной группе. Тем не менее, особое внимание необходимо уделить профилактике заболеваемости среди детей. В первую неделю 2018 года в областном центре было зарегистрировано 5 155 случаев заболеваний острой респираторной вирусной инфекцией. В том числе 4 161 (80%!) случаев – у детей в возрасте до 14 лет. В поликлиниках введен масочный режим.

Фото amur.info

Фактов заболевания гриппом на текущий момент не выявлено По данным медицинской статистики, в сравнении с предыдущим периодом, показатели заболеваемости остаются на прежнем уровне.

В департаменте здравоохранения администрации города Тюмени напомнили, что в сезон повышенной активности возбудителей респираторно-вирусных инфекций и гриппа нужно помнить о мерах профилактики. Избегать мест скопления большого количества людей, употреблять в пищу больше овощей, фруктов, особенно цитрусовых, если к этому нет противопоказаний. В случае появления симптомов – обязательно обратиться к врачу, соблюдать рекомендации и выполнять его назначения. Не следует заниматься самолечением и бесконтрольно принимать лекарства, особенно антибиотики.

Во всех муниципальных поликлиниках проводятся особые меры по предупреждению распространения ОРВИ и гриппа. Введен масочный режим, работают фильтры с отдельным входом для приема пациентов с симптомами респираторных вирусных инфекций, ведется раздельный прием соматических и инфекционных больных. Во всех помещениях поликлиник регулярно проводится проветривание, кварцевание, режим и порядок влажной уборки в соответствии с эпидемиологической ситуацией.

PARK72.RU