Более тысячи тюменских школьников выступят на Всероссийской олимпиаде

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников начнется 11 января и продлится до 22 февраля. В этом году в нем участвуют 1 150 победителей муниципальных этапов из разных уголков Тюменской области. Они покажут свои знания по 24 предметам. Впервые в регионе будут соревноваться знатоки китайского и испанского языков.

С приветствием к участникам олимпиады обратился губернатор Владимир Якушев.

«Вам выпала большая честь и ответственность представлять свои школы на олимпиаде. Вы прошли серьезный конкурентный отбор на муниципальном уровне. В этом году в нем участвовали почти 15 тысяч человек, а на школьном этапе число участников превысило 82 тысячи. Радует, что популярность таких состязаний растет год от года, что тюменские школьники достойно представляют регион на российских и международных турнирах. Все они – настоящие труженики, которые знают, что без кропотливой работы, самоотдачи и целеустремленности не достичь настоящего успеха, – отметил глава области. – Когда упорно идешь к поставленной цели, то результат не заставит себя долго ждать. Уверен, каждый из вас осознает, что хорошее образование – залог успешного будущего. Уже скоро перед вами откроется новый мир. Предприятия и вузы области будут рады видеть вас – талантливых, смелых, энергичных. Желаю вам удачи на жизненном пути. Не бойтесь ставить амбициозные цели, не страшитесь трудностей и препятствий. Они сделают вас сильнее. Все в ваших руках!» – подчеркнул Владимир Якушев.

Откроют региональный этап знатоки татарской литературы, французского и татарского языков. Они выполнят письменные и устные задания. В свободное время школьников ждут мастер-классы, экскурсии и профориентационные мероприятия, которые подскажут, в каких областях реальной экономики пригодятся знания различных школьных предметов. Площадками для состязаний станут школы, гимназии и вузы Тюмени, а также центр «Аванпост».

Победители регионального тура смогут представить Тюменскую область на заключительном этапе олимпиады. В прошлом году наша сборная одержала победы на Всероссийской олимпиаде по праву, химии, литературе, русскому и немецкому языкам, технологии, на олимпиаде им. Л. Эйлера и Дж.К. Максвелла, а также на Всемирной олимпиаде по химии.

PARK72.RU