Дом на Олимпийской восстановят к концу 2018 года

Сгоревший дом на улице Олимпийской обследовали с помощью уникального мобильного диагностического комплекса «Струна-3 Эксперт», который был доставлен в Тюмень по распоряжению главы ГУ МЧС России Владимира Пучкова. Официальный вердикт накануне озвучил замначальника ГУ МЧС по Тюменской области Андрей Михнович. Несущие конструкции не пострадали – дом подлежит восстановлению. Реконструкция, как ожидается, будет выполнена до конца 2018 года.

Как сообщил накануне на брифинге заместитель главы администрации Тюменской области Павел Перевалов, в этом году сгоревшему дому исполнится 38 лет. Возраст не отразился на его несущих свойствах. В течение ближайших двух месяцев будет проведено его комплексное исследование. Затем еще в течение двух месяцев будет разрабатываться проект восстановления здания, после чего приступят к строительно-монтажным работам, которые, как ожидается, завершатся уже осенью 2018 года.

Дом будет восстановлен за счет городского бюджета до состояния черновой отделки. Средства на ремонт каждой квартиры будут предоставлять из средств, собранных тюменцами.

«В ходе выполнения всех работ по восстановлению и после их завершения за зданием будет вестись наблюдение. Работа по мониторингу будет поручена управляющей компании. Она же под нашим контролем займётся разработкой технического задания, а его согласованием – администрация города в лице уполномоченных служб, – пояснил Павел Перевалов. – В дальнейшем технический надзор за проведением всех работ – и по проектированию, и строительно-монтажных – будет производиться специализированной службой администрации города. Таким образом, можно сказать о том, что мы в очень сжатые сроки получили результаты, которые нам позволили окончательно сориентироваться в ситуации и понять, что тот вариант действий, который был принят в первый же день после происшествия, выбран правильно».

Напомним, масштабный пожар доме на ул. Олимпийская, 4 произошел вечером 8 января. Выгорело 43 квартиры. Погиб один человек, с признаками отравления угарным газом была госпитализирована одна женщина. В настоящее время проводится следственная проверка, цель которой – установить, что стало причиной быстрого распространения огня. По предварительным данным, возгорание стало следствием поджога одной из квартир (подозреваемый задержан), но быстрое распространение огня произошло из-за применения утеплителя, не соответствующего требованиям строительных норм.

PARK72.RU

3 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: