В Тюмени откроется мультицентр для детей с аутизмом

31 января на базе областного центра «Семья» состоится торжественное открытие нового просветительско-образовательного проекта для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «РАСтем». Одноименная служба уже осуществляет свою деятельность на базе центра, но в этом году она расширяется и совместно с Ассоциацией логопедов Тюменской области, при поддержке Фонда президентских грантов, открывает для гостей двери «Мультицентра социальной и профессиональной интеграции».

«Мультицентр» встретит первых гостей – мальчишек и девчонок с расстройствами аутистического спектра (РАС) всех возрастов. Проект первое время будет работать в тестовом режиме, но уже летом здесь примут всех желающих. Для участников праздничного мероприятия начнут работу студии – театральная, кулинарная, творческая мастерская, вокально-фонопедический тренинг, рекреационная игровая студия «Игровой калейдоскоп».

Откроет свои двери кабинет сенсорной интеграции, который позволит повысить качество оказания логопедической помощи детям и подросткам с РАС и детям, имеющим нарушения речевого развития. Кабинет оснащен новейшим оборудованием. Например, есть система аудиокоррекции RuListen, обучающая слуховой анализатор правильно обрабатывать поступающую информацию. Также установлен аппарат БОС, осуществляющий функциональную диагностику организма и компьютерную биорегуляцию.

Кроме того, одним из направлений работы мультицентра является работа студенческой логопедической консультации, на которой родители с детьми могут получить рекомендации логопедов.

Основная цель проекта – выявление уникальных индивидуальных особенностей ребенка посредством знакомства с различными видами деятельности и создание благоприятных условий для их развития. На базе «Мультицентра» для детей и подростков с расстройствами аутистического спектра будут открыты мастерские различной направленности, создающие условия для социальной интеграции, организации занятости, профориентации и развития трудовых навыков.

В дальнейшем занятия в рамках «Мультицентра» будут проходить на базе центра «Семья» регулярно по средам и субботам. Для ребят дополнительно начнет работать фотостудия и типография, откроется швейная, гончарная и слесарная мастерские, в театре будут ставить занимательные постановки.

Занятия в «Мультицентре» помогут детям и подросткам адаптироваться в новой среде, научиться новому, проявить свои таланты и найти увлечение по душе, часть занятий может в дальнейшем стать профессией и делом всей жизни.

PARK72.RU,

фото из открытых источников