Денег хватит и на школы, и на детсады

Жителям новых тюменских микрорайонов, имеющих детей школьного и дошкольного возраста, остается набраться терпения и подождать совсем немного. Будут у них неподалеку и школы, и детсады. Тюменские журналисты убедились в этом, побывав сразу на трех строительных площадках.

Так, в микрорайоне «Суходолье» строится новая школа на 1200 учебных мест. Ее проект практически аналогичен проекту гимназии №16 по ул. Парфенова г. Тюмени. Площадь 5-этажной школы составит около 21 тысячи квадратных метров, а площадь земельного участка 2,5 га. Срок окончания строительства – июль 2019 года.

Началось строительство новой школы в мкр «Суходолье»

Как рассказал главный инженер ООО «Тюменьстройпроект» Евгений Аникин, основные работы сейчас идут на устройстве фундамента. Забиты сваи, после их погружения залит ростверк. В третьем блоке уже полностью смонтирован подвал, к концу недели будут класть стены первого этажа и перекрытия. Сейчас на стройке трудятся 50 рабочих. Но после монтажа второго башенного края количество рабочих увеличится до 100 человек. А затем, в период отделочных работ, до 200.

По проекту в новой школе предусмотрены системы энергосбережения, светодиодные лампы, более современные негорючие утеплители.

Главный инженер Евгений Аникин

Начальная школа будет выделена в отдельный блок, с гардеробом, санузлами, помещениями для групп продленного дня. В холле первого этажа предусмотрена расширенная зона ожидания. В первом блоке разместятся классы, кабинеты, мастерские и медицинский блок. Во втором – обеденный зал на 400 мест, библиотека, актовый зал, музей, спортивный зал. В третьем – детские центр, гимнастический зал, административные помещения. Кроме того, в школе будут организованы радиоузел, школа звукозаписи, фото- и видеостудия. Точками притяжения для юных спортсменов станут  хоккейный корт, волейбольно-баскетбольная площадка, комплекс ГТО.

Детсад в мкр «Тюменский-2» сдадут в конце 2018 года

В «Тюменском-2», неподалеку от ТЦ «Остров», та же строительная организация возводит трехэтажный детский садик на 550 мест. Он обойдется бюджету в 470 млн рублей. Сейчас на строительстве трудятся каменщики, бетонщики, сварщики. Кладка наружных стен выполнена на 25%. Но, как пояснил производитель работ Сергей Коробейников, на объекте уже монтируются инженерные сети. В подвале устанавливается сантехническая разводка. Общестроительные работы планируется завершить в апреле 2018 года. К этому моменту в здание уже будет запущено отопление, начнутся отделочные работы.

Детсад также спроектирован с набором самых современных технологий и оборудования. Так, в здании установят климатические системы, которые будут поддерживать заданную температуру. Здание будет соответствовать требованиям доступности для маломобильных групп населения: в нем установят лифт, мнемосхемы и тактильную плитку. Дошколята будут размещены в 24 группах. Их ждут просторные игровые комнаты, спальни, комнаты для индивидуальных музыкальных занятий и занятий иностранными языками, и даже зимний сад.

Начальник ГУС Тюменской области Сергей Шустов

Строительство детских учреждений на этом не закончится. По словам начальника Главного управления строительства Тюменской области Сергея Шустова, в мкр «Суходолье» строительство детсада, работы на котором временно заморожены, планируется завершить во втором квартале 2019 года. В остальных  микрорайонах также предусмотрены дополнительные площадки под строительство детских садов. Ведется строительство дошкольных учреждений в микрорайонах «Заречный», «Апрель».

Следующая остановка – в микрорайоне «Ямальский-2». В августе 2018 года здесь планируется завершить строительство школы на 1200 учебных мест. Ее проект также аналогичен проекту гимназии №16, поскольку обеспечивает создание наилучших условий для реализации образовательного процесса и внеучебной деятельности. В здании уже выполнено подключение к городским тепловым сетям, идут отделочные работы. Пока что добраться до новой школы не так просто. Но к 1 сентября 2018 года здесь появится автобусный маршрут.

Новая школа в мкр «Ямальский-2»

– В настоящее время завершена разработка проекта по строительству в микрорайоне детского садика на 360 мест, дорабатывается проектная документация по строительству аналогичных школ в микрорайоне «Мыс» и «Ямальский-1», – прокомментировал Сергей Шустов.

Правда, кое-какие отличия в проектах все же есть, но они незначительны, и касаются отделочных материалов, а также уменьшения спортивной зоны.

Возвести новые образовательные комплексы в Тюмени, Тобольске, Заводоуковске, Уватском, Вагайском, Тобольском районах региону помогут федеральные субсидии. В разные годы они будут составлять от 80 до 130 млн рублей.

Радослав ВАСИЛЬЕВ,

фото автора

 

 

 

3 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: