Двум тюменским улицам могут вернуть старинные названия

Вопрос о возвращении исторических названий улицам Хохрякова и Коммунистической вновь обсудят в мэрии Тюмени. На ближайшем заседании комиссии по присвоению, изменению, аннулированию наименований элементов планировочной структуры и элементов улично-дорожной сети рассмотрят инициативу депутата городской Думы Игоря Ракши. Он предлагает вернуть улицам названия Успенская и Большая Монастырская.

Улица Хохрякова

Депутат обосновал свои предложения в специальных письмах с приложением необходимых карт улиц.

«В центре Тюмени находится улица, носящая имя Хохрякова, вместо исторического имени Успенская, по названию разрушенной Церкви. Революционер Хохряков известен тем, что сопровождал государя Николая Второго к месту казни, возглавлял «Карательную экспедицию Тобольского направления», брал в заложники священников и после получения выкупа топил их в реке. Убитый Хохряковым епископ Тобольский и Сибирский возведен Православной церковью в Собор новомучеников».

Что касается улицы Коммунистической, то она должна быть переименована в Большую Монастырскую, убежден парламентарий. Эта улица – часть монастырского комплекса, в который входит первый каменный храм в Сибири. В честь монашеской обители улица и была названа. Рядом находится Тюменское духовное училище и сквер имени Святителя Филофея (Лещинского).

«Таким образом, целый комплекс религиозных объектов располагается на улице с названием Коммунистическая, что вызывает не только непонимание у гостей города и его жителей, но и порою становится предметом иронии. Это – недопустимо», – пишет депутат.

Монастырский комплекс

Сейчас комиссия предлагает всем желающим горожанам выразить свое мнение по поводу переименования улиц. Его можно изложить в письменной или устной форме. Предложений ждут в комиссии до 8 февраля. Дата заседания пока не определена, возможно оно состоится в середине февраля, сообщили корреспонденту нашего издания в комиссии.

Елена КУХАЛЬСКАЯ,

фото из открытых источников

 

1 комментарий

  • а республики до текутьевского кладбища переименовать в царскую, оставив остальную как есть? ну как развила свое продолжение, при рсфсР… это ж какой туристический бренд -образуется!!!

Добавить комментарий

Войти с помощью: