В черту города Тюмени войдут 19 поселков

1

О том, что давно пора присоединить к Тюмени «пригородные поселки», говорят давно. На уровне городской думы этот вопрос был решен еще 2012 году. Тогда депутаты городского парламента написали губернатору Тюменской области письмо с просьбой рассмотреть возможность присоединения к городу Тюмени: сел Антипино, Комарово,  Утешево, поселков Березняковский, Дорожный, Верхний Бор, Рощино,  Тарманы,  Тараскуль, деревень Воронина, Быкова, Гилева, Зайкова, Казарово, Княжева, Копытова, Метелева, Матмасы, Плеханова.

Мотив простой – на практике эти населенные пункты давно стали частью города. Население этих поселков в большинстве своем ежедневно приезжает в Тюмень на работу, в этих «деревнях» действуют тюменские телефонные номера и курсируют автобусы, совмещенные с городскими маршрутами. Более того – в утвержденном на перспективу генплане Тюмени эти населенные пункты обозначены как часть города…

10161big

К обсуждению этой темы в Тюмени вернулись. На этот раз – на уровне областной думы. Проект закона «Об объединении отдельных населенных пунктов, входящих в муниципальное образование городской округ город Тюмень, и о внесении изменений в отдельные законы Тюменской области» рассмотрели депутаты регионального парламента на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

Впрочем, поскольку подавляющее большинство депутатов – хозяйственники, понимающие, что даже банальное объединение поселков потребует каких-никаких финансовых затрат, эту тему решили детально проработать.

Депутат Сергей Медведев удивился, что в пояснительной записке к документу говорится, что реализация этого законопроекта не потребует никаких финансовых затрат. «Нужно брать в расчет, что при объединении поселков у нас 53 улицы в разных частях города будут иметь одинаковые названия. В Тюмени будет четыре Береговых улицы, две Вербовых, три Водопроводных… Нужно будет не только таблички менять на зданиях (на это тоже нужны средства, между прочим, и немалые), за изменением названий улиц последует необходимость внесения изменений в документы каждого собственника, проживающего на этих улицах. Почему никто не просчитывал, сколько на это потребуется средств? Или вы считаете, что люди должны будут все это делать за свой счет?» –  справедливо заметил он.

На этот довод представитель горадминистрации сказал, что на эти цели в городском бюджете зарезервировано порядка 40 тысяч рублей, и если гражданам потребуется поменять какие-то документы в связи со сменой названия улицы, они смогут обратиться в администрацию Тюмени и им эти затраты компенсируют…

Сергея Медведева (а он, между прочим, до того, как стал депутатом облдумы, возглавлял городской парламент на протяжении почти десяти лет и являлся, в соответствии с уставом города, главой Тюмени) такой ответ не устроил. «Когда переименования начнутся, этих средств будет мало. Считаю, что экономически этот вопрос совершенно не просчитан», – отрезал он.

В свою очередь депутат Владимир Пискайкин предложил администрации прежде чем замахиваться на «глобальную революцию – потренироваться». Взять, скажем, поселок Березняковский, произвести все необходимые процедуры, понять, что и сколько стоит, каких денег и оргресурсов требует… А потом уже полученную и апробированную схему ретранслировать на остальные населенные пункты.

По итогам заседания депутаты приняли решение вынести проект закона на обсуждение на очередном  заседании областной думы в первом чтении и рекомендовать доработать его – ко второму чтению.

В общем, процесс движется… Такими темпами, у жителей пригорода появится реальный шанс обзавестись городской пропиской уже в следующем году. Впрочем, когда дело касается работы государственных структур, оценку в части сроков давать сложно.

Никита СМИРНОВ

9 комментариев

  • Фото аватара Просто прелесть!:

    Какой-то подвох тут чувствую. Такие знакомые слова… По-моему эти посёлки уже лет 5, а то и 8 назад присоединяли к городу. Быкова, Зайкова, во всяком случае, и даже пос. Оз. Андреевское

    • Фото аватара Sasha France:

      не берусь точно утверждать…но прописку в них ставят так: г.Тюмень, пос.Антипино, ул.Мира…
      а это не есть айс…тоись вроде город, а вроде и нет…Тюмень подгоняют к миллионнику))

      • Фото аватара Аглая Епанчина:

        Но ведь г.Тюмень же, вначале.
        Подруга, помню, рассказала, что их дача входит теперь в черту города, а дача у них за В.Бором.
        А если эти детали “дер.”, “пос.” убрать, то значит, что в городе будет по 2 или даже 3 улицы с одинаковым названием. Опять переименовываться, и опять людям менять документы на собственность, на регистрацию и платить?

        • Фото аватара Sasha France:

          Это не так. 53 улицы при объединении будут иметь одинаковые названия, их нужно переименовывать. У нас будет две улицы Ленинградских, четыре Береговых, две Вербовых, три Водопроводных, и так далее. Естественно за изменением названий улиц последуют изменения документов на каждого собственника, проживающего на этих улицах. Кто-то просчитывал, сколько потребуется средств? Люди должны будут это делать за собственные деньги? На эти цели в бюджете города заложена внушительная сумма – 42 тысячи рублей. А значит, тюменцы смогут обратиться к властям за компенсацией затрат при замене каких-либо документов. Дополнительных средств на эти цели в городском бюджете просто нет. И на какие средства город собирается изготавливать таблички с названиями улиц? Экономическая сторона в проекте закона не просчитана.

  • Фото аватара Паркурщик:

    не хотят развивать, предусмотренное ФЗ-131 Территориальное Общественное Самоуправление. ведь, ТОСы таких поселков в черте города, вправе и сами решать вопросы местного значения! а так-же иметь свой бюджет под это дело….

Добавить комментарий

Войти с помощью: