Тюмень скорбит: горожане в память о погибших в Кемерово несут к памятникам цветы и игрушки, планируют митинг

Трагедия в Кемерово, где по время пожара в ТЦ «Зимняя вишня» погибли, по последним данным, 64 человека, в том числе 41 ребенок, шокировала тюменцев. Горожане скорбят вместе с семьями погибших. Сразу к нескольким памятникам в центре Тюмени люди приносят цветы и игрушки. В частности, импровизированные места поминовения развернулись у памятника Маме и на Цветном бульваре. Тюменцы планируют сегодня вечером устроить митинг в память о погибших, а также поддержать всероссийскую акцию по бойкотированию торговых центров, запланированную на 31 марта.

Соцсети пестрят словами сочувствия и горечи.

«Это ужас! Как такое пережить! Бедные дети, бедные их родители. Как такое пережить…»

«Слов не подобрать, какое это горе. Соболезную родным и близким»

«Я думал, что страшнее пожара в «Хромой лошади» ничего не может быть… Оказалось – может. Почему мы не учимся на ошибках? И ведь нет гарантий, что такое не повторится где-нибудь еще… Где все эти проверяльщики были до того, как это случилось?»

Выразила соболезнование семьям погибших и тюменка Ксения Сухинова, «Мисс мира – 2008», которая сейчас снимается в новом клипе Димы Билана.

«Пока мы тут на Кипре снимаем, случилось невероятное горе. Мама вчера сообщила о страшной трагедии, произошедшей в Кемерово, которая не поддаётся никакому пониманию и объяснению. Это ужас наяву, – написала Ксения на своей странице в соцсети ВКонтакте. – Такая боль и отчаяние внутри, которые невозможно выразить словами. Халатность и безответственность унесла жизни детей и взрослых. Весь мир теперь живет надеждой на то, что виновные будут наказаны, дабы впредь всем был урок. Не смотря на то, что я сейчас так далеко, не могу оставаться в стороне. Мы должны сплотиться и помочь тем, кто борется сейчас за жизнь, если есть сейчас возможность сдать кровь, оказать психологическую помощь, возможно и материальную. И дай Бог, чтобы подобное больше не повторялось!»

В церквях Тюмени, как и в храмах других городом страны, проходят панихид в память о погибших, верующие молятся об укреплении духа родных и близких погибших.

Кроме того, в соцсетях обсуждаются акции памяти, которые планируется провести по всей стране для того, чтобы почтить память погибших и напомнить о трагедии.

Вот, в частности, несколько курсирующих в сети обращений к соотечественникам:

«Чудовищная трагедия в Кемерово унесла жизни десятков взрослых и детей. Многие из них погибли за считанные минуты. Произошедшее стало результатом жадности и преступной халатности владельцев ТЦ – здесь были нарушены элементарные правила безопасности. За последние годы произошло несколько случаев массовой гибели людей в общественных местах. “Хромая лошадь” в Перми (156 погибших), ТЦ «Адмирал» в Казани (17 погибших), ТЦ «Рио» в Москве (14 пострадавших). Но эта история ничему нас не учит. Мы ужаснемся, но завтра снова вернёмся к обычной жизни. Наш город занимает одно из первых мест по торговым площадям в России. Но кто из нас, приводя свою семью в ТЦ, задумывается – обучен ли персонал эвакуации, работают ли системы оповещения и тушения, открыты ли пожарные выходы? Можем ли мы быть уверены в своей безопасности, своих детей? Призываем объявить 31 марта бойкот всем ТЦ России! Откажитесь в этот субботний день от визита в них. Этой акцией мы напомним владельцам ТЦ о ценности человеческой жизни. Мы также требуем, чтобы владельцы ТЦ города отчитались не на бумажке перед коррумпированными чиновниками о безопасности, а перед нами – горожанами. Пусть проведут учебную эвакуацию с участием СМИ и общественности и открыто покажут свою готовность к ЧП! Вызов брошен. Бойкотируйте ТЦ 31 марта! Вместе – мы сила».

«Все наверно уже в курсе трагедии в Кемерово. Особенно жалко детей. 3 апреля будет 9 дней с момента трагедии. Предлагаю ровно в 12 дня по Москве всем ровно на 5 минут остановить движение и нажать на клаксоны. Неважно на легковом или на грузовом автомобиле. Пусть это будет знаком того, что мы помним и скорбим вместе с пострадавшими. Пусть вся Россия остановится на 5 минут».

Стоит отметить, что в областном центре по поручению губернатора проводится проверка пожарной безопасности торговых и торгово-развлекательных центров.

В Кемерово, между тем, общественность продолжает требовать досконального и открытого расследования ЧП. По мнению горожан, реальное количество жертв выше, чем оглашают правоохранительные органы. В интернете объявлен сбор подписей под петицией с требованием опубликовать полные списки погибших и объявить национальный траур. Обращение, адресованное Президенту страны и в Генпрокуратуру РФ,  уже подписали около 170 тысяч человек.

P. S. Призыв россиян был услышан. Президент России Владимир Путин сегодня подписал указ об объявлении 28 марта общенационального траура по погибшим при пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово. 

PARK72.RU

1 комментарий

  • Фото аватара Иван Иванов:

    Сочувствую и негодую.Сочувствую сгоревшим заживо людям.Негодую против виновников трагедии-чиновников.Посмотрите как ведёт себя губернатор Кемерово-Тулеев,натуральный мерзавец.

Добавить комментарий

Войти с помощью: