Осторожно, клещи! Почти 3 тысячи жителей региона пострадали от клещей

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области сообщило итоги еженедельного мониторинга за случаями присасывания клещей и инфекциями, передающимися через их укусы. С начала сезона в медицинских организациях региона уже зарегистрировано 2915 обращений граждан по поводу присасывания клещей, из них 704 – дети, информирует ведомство.

С начала сезона случаи присасывания клещей зарегистрированы на всех административных территориях области. Наибольшее количество зарегистрировано в Тюмени, в Ишиме, Заводоуковском, Ялуторовском районах. Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 97% пострадавших.

Обращаемость в медицинские организации пострадавших от укусов клещей снизилась в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и не превышает среднемноголетних значений.

Зарегистрировано 2 случая заболевания клещевым боррелиозом, эпизодов заболевания клещевым энцефалитом не зарегистрировано.

Снятых клещей рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области и Тюменском НИИ краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора.

С начала эпидсезона 2018 года исследовано от населения 355 клещей, 1 клещ заражен вирусом клещевого энцефалита. Исследовано на наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза 339 клещей, обнаружено 54 положительных находки. На наличие возбудителей моноцитарного эрлихиоза человек, гранулоцитарного анаплазмоза человека исследовано 319 клещей, из них обнаружено 9 положительных.

В целях предотвращения присасывания клещей в местах массового отдыха, на территориях детских садов, школ, медицинских организаций, объектов культуры и спорта, кладбищ проводятся акарицидные обработки. Всего обработано более 3,8 тыс. га, из них в рамках летней оздоровительной компании 1,5 тыс. га.

В случае укуса клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью. Жителям Тюмени окажут помощь в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы. Жителям области – в областных больницах в муниципальных образованиях.

Продолжает работу горячая линия Управления Роспотребнадзора по Тюменской области по профилактике клещевых инфекций 8-9044-92-92-30.

PARK72.RU