Тюменцы отпразднуют День города более чем на 20 основных площадках

Рекордный танцевальный флэшмоб, фестивали экстрима, театра и книг — так тюменцы планируют отпраздновать 432-й День города.

В этом году Тюмень отметит 432-ю годовщину со дня образования. Основные праздничные мероприятия пройдут 28 июля на 20 крупных городских площадках. По словам директора департамента культуры администрации города Тюмени Ирины Алексеевой, главной темой празднования станет добровольчество, которому посвящен 2018 год указом президента РФ.

Глава департамента сообщила, что управы городских административных округов займутся благоустройством мест отдыха: парков, скверов, бульваров. «Будет произведен ремонт дворовых территорий, детских площадок, остановочных павильонов, фонтанов, – перечислила Алексеева предпраздничные хлопоты. – Будут проведены работы по цветочному оформлению, ландшафтному дизайну, а также приведены в надлежащее состояние мемориалы, памятники и исторические места нашего города». Она подчеркнула, что в течение всего периода подготовки к празднованию Дня города управами также будет осуществляться уборка мест проведения массовых мероприятий, в том числе, организована социально значимая работа.

С 23 июля по 7 августа Тюмень наденет праздничный наряд — оформление согласно выбранной концепции, а управы проведут в июле конкурс на образцовое благоустройство, содержание и озеленение городских территорий.

В ряду основных торжественных официальных мероприятий Ирина Алексеева назвала встречу почетных граждан города Тюмени, праздничную церемонию с участием главы городской администрации. В рамках официальной части также пройдет возложение цветов на Исторической площади к камню, заложенному в честь основания города и к памятнику почетному гражданину Андрею Текутьеву.

Тематическое распределение праздничных площадок останется традиционным: центральная, спортивная, семейная, молодежная, историческая и т.д.. По словам Алексеевой, в День города для удобства участников будет представлена интерактивная карта главных площадок, на которых пройдут массовые торжественные, спортивные и развлекательные мероприятия.

Праздничные программы, посвященные Дню города пройдут во многих знаковых местах Тюмени.

Центральной площадкой празднования Дня города по традиции станет Цветной бульвар, где пройдет концертная программа с выступлениями как профессиональных, так и самодеятельных творческих коллективов. Здесь же прозвучат поздравления официальных лиц города и будут подведены итоги нескольких городских конкурсов и фестивалей. В рамках семейного праздника «Город детства» запланировано более 15 интерактивных, творческих и научно-познавательных площадок для всей семьи. В районе тюменского цирка пройдет детский фестиваль творчества «Парад талантов», где в течение всего дня на сцене будут выступать одаренные дети, подростки и молодежь.

Площадь у Технопарка 28 июля станет молодежной площадкой «Тюмень спортивная». Помимо выступлений творческих коллективов здесь расположится площадка комплекса ГТО, пройдут спортивные мастер-классы и массовые состязания.

«Праздничные мероприятия в сквере Депутатов, традиционно, направлены на все возрастные категории, – отметила Ирина Алексеева. – Предполагается формат семейной площадки. Центральное кольцо парковой зоны превращается в лекторий под открытым небом. Здесь на протяжении всего празднования малыши и их родители могут поучаствовать в совместных развивающих мастер-классах и получить экспресс-консультации семейного психолога. Не останутся без внимания семейные компании прикладного творчества: для них будет организована летняя веранда».

На аллее Молодоженов вспомнят тюменские традиции: кулинарные, спортивные, семейные, а также встречи праздников и оформления города.

В сквере Комсомольском пройдет XIII международный фестиваль уличных театров «Сны улиц». Организаторы обещают показать все разнообразие жанров представлений под открытым небом, и порадовать зрителей ходулями, музыкальной импровизацией, клоунадой, огненным шоу, мастер-классами и выставками. На фестиваль приглашены зарубежные и российские театральные и цирковые коллективы. Тюменские артисты представят новые программы, в том числе, оригинального жанра.

Площадь Солнца в День города станет интеллектуальной площадкой, где пройдет ежегодный фестиваль «Пикник книг», а также встречи и автограф-сессии с тюменскими авторами. Здесь расположится выставка продукции книгоиздательств Тюмени, Москвы и соседних регионов, а также откроются концертные площадки. Мероприятия пройдут под знаком 55-летия тюменского регионального отделения Российского союза писателей.

На площади перед зданием тюменской администрации уличная выставка покажет более 20 фотографий исторических зданий нашего города и проектов молодых архитекторов.

Впервые в рамках празднования Дня города пройдет масштабный проект «Танцуй, Тюмень». «Жители самого лучшего города Земли установят рекорд на шести центральных площадках, – сообщила Ирина Алексеева. – В акции примут участие все желающие от пяти лет. Всего планируется вовлечь около 50 тысяч участников. Генеральная репетиция акции уже состоялась 3 июня в рамках мероприятия «Тюменское лето», каждый участник получил приглашение на флэшмоб 28 июля».

На пересечении улиц Дзержинского и Володарского традиционно состоится народное гуляние «Тюмень мастеровая»: здесь будут представлены народные промыслы и пройдут мастер-классы для всех желающих. «На мой взгляд, это уникальная площадка, – поделилась Ирина Алексеева. – Если к кому-то приезжают гости из других городов — обязательно приходите на эту площадку». Здесь же откроется гастрономический фестиваль «Хлебный базар» с презентацией новинок хлебобулочной продукции.

На набережной реки Тура для любителей активного отдыха состоится фестиваль экстремальных видов спорта «Экстрим ЭКСПО». Организаторы планируют представить более десяти зрелищных видов спорта: парашюты, чирлидинг, скалолазание, BMX и многие другие. Напомним, «Союз экстремальных видов спорта» в этот день, как правило, радует тюменцев горами самого настоящего снега.

Кульминацией празднования Дня города станет праздничный фейерверк «Фантазия огня», который удобней всего будет наблюдать с набережной реки Тура.

В зоне отдыха Заречных микрорайонов с целью сохранения народного творчества состоится традиционный татарский праздник «Сабантуй 2018», в программе — выступления почетных гостей, концерт, спортивные состязания, мастер-классы и дегустация блюд татарской кухни.

Пока не определена площадка для уникального события в сфере индустрии красоты, моды и дизайна «Модный угол» с показом одежды и аксессуаров от тюменских дизайнеров и известных торговых брендов. «Место проведения этого фестиваля пока обсуждается, – отметила директор департамента культуры. – Но то, что он состоится — сто процентов!».

PARK72.RU