Привокзальную площадь украсит памятник покорителям земли Тюменской

В конце августа на Привокзальной площади Тюмени к 100-летию комсомола откроется памятник молодым покорителям земли Тюменской. Композиция создана по эскизу директора художественного фонда из Екатеринбурга Сергея Титлинова, который работал над многими знаковыми местами Тюмени. Титлинов – автор реконструкции Моста влюбленных, монумента Победы у Вечного огня и памятника Железнодорожникам в Тюмени.

Сейчас, по словам ответственного за проведение работ Сергея Гребенкина, на месте будущего монумента уже залит фундамент, забиты сваи, проводятся сварочные работы по изготовлению металлокаркаса и установлена стела. На следующей неделе, когда поступит камень, начнутся облицовочные работы. Скульптуру, изображающую трех комсомольцев, выполненных из бронзы, доставят в Тюмень ближе к августу.

Молодые покорители земли Тюменской – это, конечно, в первую очередь, комсомольцы – бойцы студенческих строительных отрядов. Поэтому современные студенты приняли активное участие в работах. Например, участники стройотрядов ТИУ выполнили ручную доработку грунта, вязку арматуры (установку арматурного каркаса фундамента), монтаж закладных деталей под основание стелы, установку опалубки и заливку бетона.

«Тюменский областной студенческий отряд» получил грант на возведение монумента по итогам акции День ударного труда в 2017 году от МООО «Российские студенческие отряды». В этом году средства этой акции пойдут на создание музея студенческих отрядов в Москве, который планируется открыть к 60-летию студенческих отрядов осенью 2019 года. Предположительно, в музее будет располагаться стена, где поместят эмблемы всех отрядов, принявших участие в создании музея.

Торжественное открытие монумента к 100-летию комсомола на Привокзальной площади в Тюмени запланировано на 22 августа.

PARK72.RU
Фото пресс-службы ТОСО