В Тюмени открыли два новых детских сада

Сразу два крупных детских сада в новых микрорайонах Тюмени открылись в понедельник, 3 сентября. Один – в микрорайоне Тюменский-2, второй – в Ново-Патрушево. С новосельем их коллективы, детей и родителей поздравили врио губернатора Тюменской области Александр Моор и врио главы администрации Тюмени Руслан Кухарук. Оба здания построены с учетом современных требований, оборудованы необходимым для проведения развивающих занятий оборудованием.

На ул. Станислава Карнацевича в микрорайоне Тюменский-2 разместился корпус детсада №125. Всего в новом детском саду 24 группы, одна из которых рассчитана на кратковременное пребывание детей раннего дошкольного возраста. В здании достаточно холлов, в которых расположились несколько зон развития для ребят. В их числе – «Шахматное царство», «Легоконструирование», «Правила дорожного движения», «Юный цветовод», «Знакомимся с космосом». Музыкальный зал оснащен звуковым и световым оборудованием, а также станком для занятий хореографией, а физкультурный зал – спортивным оборудованием и стеной для обучения скалолазанию.

«Теперь не надо далеко ездить. Это не просто детский сад, а полноценный развивающий центр, здесь организованы кружки по робототехнике, шахматам и другие, есть все условия, чтобы таланты и способности наших маленьких тюменцев развивались, – рассказал Александр Викторович. – Хочется поблагодарить строителей, которые менее чем за год построили новое просторное и современное здание. Я уверен, что все родители, бабушки и дедушки вокруг стоящих домов, и особенно ребята, очень рады этому подарку».

Второй новый детский сад – «Три богатыря», ставший третьим корпусом детсада № 158, – распахнул свои двери в строящемся микрорайоне Ново-Патрушево. Он рассчитан более чем на 600 детей. Здесь будут работать 16 групп полного дня. Общая площадь здания детского сада превышает 6,5 тыс. кв. м. Здесь оборудованы музыкальный и физкультурный залы, кабинеты педагога-психолога и учителя-логопеда, сенсорная комната, соляная пещера, современный пищеблок, медицинский кабинет, прачечная. Кроме того, есть комната для интеллектуальных игр и занятий художественным творчеством, уголок сказок.

Строительство жилых домов в этом районе города еще продолжается, а детский сад уже готов к приему ребятишек.

«Это большой праздник для всех жителей микрорайона. Мы добились того, что социальная инфраструктура появляется параллельно со строительством жилья. Это идеальный вариант, мы будем и дальше стремиться к тому, чтобы молодые семьи, которые покупают квартиры в новых районах, могли отдавать своих детей в детские сады рядом с домом», – отметил Александр Моор.

Он добавил, что власти успешно работают с компаниями, которые ведут комплексную застройку территорий. Они возводят жилье вместе с детскими садами, школами и объектами соцкультбыта. Такая форма работы выгодна, в первую очередь, самому застройщику, ведь когда будущие покупатели видят, что появляется детский сад, то работают законы рынка, и квартиры продаются лучше.

«У нас был подписан ряд соглашений с застройщиками, которые одновременно со строительством жилья возводят социальные учреждения. Это замечательная практика, и мы будем ее продолжать. Сегодня потребность в детских садах не уменьшается, перед нами стоят новые задачи, обозначенные в майском указе президента. Мы уже обеспечили местами в детских садах детей, достигших трехлетнего возраста. Теперь необходимо устроить в дошкольные учреждения малышей двух лет. В конечном итоге все желающие должны иметь возможность отдать своих детей в детские сады», – отметил Александр Моор.

Временно исполняющий полномочия главы администрации Тюмени Руслан Кухарук, поздравляя горожан, отметил, что открытие нового детского сада позволило закрыть потребность в местах для маленьких жителей не только строящегося микрорайона Ново-Патрушево, но и прилегающих районов.

«Эта положительная практика в нашем городе должна развиваться. Приятно осознавать, что социально ответственные застройщики подходят к этому вопросу именно таким образом, чтобы социальные объекты появлялись не после, а во время либо до ввода в эксплуатацию новых домов. Думаю, следующий шаг – это проектирование и строительство здесь новой школы», – отметил Руслан Кухарук.

PARK72.RU
Фото из группы ВК «Тюмень – наш дом»