В тюменских домах заменили 350 км инженерных сетей — это больше, чем расстояние до Екатеринбурга

А общая площадь крыш многоквартирных домов, отремонтированных в рамках трёхлетней краткосрочной программы капремонта равна 15 футбольным полям стадиона «Геолог».

Об этом на заседании постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Тюменской городской думы сообщил заместитель главы города Тюмени Павел Перевалов. Он рассказал депутатам о проведении в 2016 — 2018 годах работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах и планах на 2019 — 2021 годы.

Перевалов напомнил, что региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов определила необходимость работ в 7 307 зданиях области и 3 382 из них находится в Тюмени. По его словам, за первый краткосрочный период удалось организовать совершенно новую систему взаимодействия регионального Фонда капитального ремонта, областных властей, тюменской администрации, службы заказчика, управляющих компаний и собственников.

«К началу первого краткосрочного плана ремонта отсутствовали объективные данные о жилищном фонде, отметил замглавы города Тюмени. – Не было возможности точно оценить техническое состояние каждого конструктивного элемента дома. Исходя из нормативного процента износа, можно было сделать выводы, это нам позволило с помощью электронной системы, предложенной правительством области, расставить объективную очередь капитального ремонта до 2044 года. Напомню, в эту 30-летнюю программу должны быть включены все многоквартирные дома».

Как отметил Перевалов, на момент начала реализации программы остро стоял вопрос нехватки квалифицированных подрядчиков — их было всего лишь 27 организаций. На сегодняшний день в реестре квалифицированных подрядных организация состоит 209 подрядчиков, и более 80 из них работают в областном центре.

Одной из серьёзных проблем по-прежнему остаётся отказ собственников жилых и нежилых помещений пускать ремонтные бригады для замены инженерных коммуникаций.

Павел Перевалов рассказал, что недавно в Жилищный кодекс были внесены изменения, позволяющие устанавливать факт недопуска и принимать соответствующие меры — например, перенести капитальный ремонт на иные сроки, а также привлечь собственника к ответственности.

«Мы подавали в суд на собственников, которые без объективных причин отказывают в доступе, – добавил он. – После изменений в Жилищном кодексе у нас появилась сильная позиция. Раньше мы ходили за собственником, упрашивали, уговаривали. Теперь мы фиксируем факт и предлагаем подписать соответствующий акт. Количество отказов кратно уменьшилось».

По словам Перевалова, специализированная городская служба ведёт технический надзор и строительный контроль за всеми работами. По-прежнему актуальна проблема нарушения подрядными организациями условий договоров на выполнение работ — как по срокам, так и по качеству.

«На сегодняшний день мы имеем серьёзную практику расторжение договоров в одностороннем порядке по инициативе заказчика, – отметил Перевалов, добавив, что это было сделано за три года в отношении 32 домов, для которых нашли других подрядчиков, и многие здания уже отремонтированы. Также в Фонде капитального ремонта за весь период реализации программы удержано более 17 миллионов рублей в виде штрафов и неустоек — все эти средства в полном объёме будут направлены на цели капремонта.

Почти выполнен первый краткосрочный трёхлетний план капитального ремонта, включающий 354 многоквартирных дома, в которых живёт более 70 тысяч граждан.

«Практически с каждым из них надо было наладить взаимодействие, – отметил Перевалов. – Это почти 2 миллиона квадратных метров жилья и на данный момент 301 дом уже полностью отремонтирован».

В 53 домах работы ещё продолжаются и будут завершены до конца года.
Всего за первый этап отремонтировано 88 фасадов и 128 крыш домов, а также заменён 251 лифт. По словам замглавы города Тюмени, лифт необходимо менять через 25 лет после ввода в эксплуатацию, но в Тюмени поставлены задача сделать это на 24 год работы.

«Площадь отремонтированных крыш более 207 тысяч квадратных метров — это 15 футбольных полей стадиона «Геолог», – сообщил Павел Перевалов. – Заменено 350 километров инженерных коммуникаций — это больше, чем расстояние от Тюмени до Екатеринбурга».

«Всё, что мы на данный момент сделали — это была просто разминка, – прокомментировал Перевалов итоги работы. – Сегодня мы стоим на пороге реализации второго краткосрочного плана».

Новый краткосрочный план в 2,5 раза объёмней сегодняшнего: в него вошло 837 многоквартирных домов — это 4,7 миллиона квадратных метров жилья, в которых живёт почти 180 тысяч тюменцев. Разработано уже 414 проектов ремонта, из них 371 проект будут приняты до конца этого года. Строительно-монтажные работы, запланированные на 2019 год, уже начаты с опережением графика, а в 4 домах они уже завершены.

PARK72.RU