Тюменские дороги близки к нормативам, но работы ещё много

Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор, комментируя итоги заседания Государственного совета по вопросу развития сети автомобильных дорог общего пользования и обеспечения безопасности дорожного движения, которое прошло под председательством президента России Владимира Путина.

На минувшем Госсовете первые лица страны, руководители министерств и регионов рассматривали два важных блока вопросов: реализацию национального проекта в части развития сети автодорог и приведения их в нормативное состояние и обеспечение безопасности дорожного движения.

«И в той, и в другой задаче стоят конкретные показатели, к которым должны прийти регионы, – отметил Александр Моор. – Они достаточно напряжённые. По задаче приведения дорог в нормативное состояние наш регион либо близок к исполнению, либо выполняет их, тем не менее еще предстоит очень большой объем работы».

Он добавил, что в этой части обсуждался ряд инструментов, которые помогли бы регионам эти задачи исполнять более эффективно.

«Безусловно, очень напряжённые показатели связаны с безопасностью дорожного движения, – признал глава региона. – Самый главный – снижение смертности на дорогах в 3,5 раза. Здесь в комплексе работ – обустройство дорожной инфраструктуры, которое обеспечивало бы безопасность и водителей, и пешеходов. Это разделительные полосы, расширение и освещение дорог, современные способы регулирования дорожного движения и повышение ответственности водителей за управление транспортным средством в состоянии опьянения».

Моор рассказал, что в в качестве одной из жёстких мер, которая помогла бы переломить ситуацию с пьяными водителями, на Госсовете обсуждалось изъятие автомобиля в такой ситуации.

Основной целевой показатель национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Тюменской области – к 2024 году привести в нормативное состояние 85 процентов дорог агломерации и 63 процента дорог регионального значения. На 2019 год в Тюменской области планируется ремонт 385 объектов общей протяженностью 496 км. Нормативное состояние дорожной сети агломерации планируется увеличить до 80,9 процентов, региональной сети – до 61,92 процента.

Итоги заседания Госсовета станут основой перечня поручений регионам, выполнение которых позволит 2024 году достигнуть показателей, установленных в нацпроекте.

PARK72.RU