В Тюмени вырубили школьную аллею. Горожане возмущены: «Неужели нельзя было оставить хотя бы часть деревьев?»

“Зеленый геноцид” продолжается. На улице Моторостроителей вырубили школьную аллею. Порядка 60-70 деревьев. Помимо тополей здесь были березы, рябины. Тюменцы, проживающие недалеко от территории бывшей школы №63, которую сейчас «переделывают» в детский сад, возмущены: «Неужели нельзя было сохранить хотя бы часть деревьев? Зачем все выпилили? И так зелени нет!».

Аллея располагалась на территории бывшей школы. Здесь любили прогуливаться местные жители. Теперь вместо зеленого пейзажа они видят стройплощадку.

«Это просто возмутительно. Конечно, детские сады городу нужны и, в целом, мы поддерживаем ремонт этого здания. Но подход к благоустройству территории взывает негодование. Зачем спиливать здоровые, крепкие, красивые деревья? Конечно, строители могут сослаться на то, что по проекту на этой территории должны быть размещены горки и прочее оборудование для детских игр, – выразили свое отношение к происходящему проживающая в одной из близрасположенных высоток Оксана Е., – но нужно ведь быть гибче. Можно было постараться хоть что-то сохранить».

Теперь рощи нет. Ее уничтожили буквально за пару дней.

На территории, где когда-то шелестел небольшой сквер, который пополняли саженцами учащиеся школы, – грязь, разбросанные стройматериалы и обрубки деревьев…

Скоро здесь будет детский сад.

Недавно жильцы засняли, как на землю на территории сада сливают на землю бетон… Каменные джунгли наступают…

Производят работы строители и со стороны дворовых территорий, примыкающих к стройплощадке.

И с зеленью здесь они тоже не церемонятся – при прокладке кабеля повредили корни зеленых насаждений, разворотили дорогу.

Надеемся, что городская администрация и главное управление строительства Тюменской области прокомментируют ситуацию и объяснят, почему застройщик нещаден к зеленым насаждениям.

PARK72.RU

Развитие событий

28.09.2019 Этот материал
2 месяца спустя Тюмень лишают зелени: экологи недовольны подходом к благоустройству территорий школ и детских садов