В Тюменской области планируют в ближайшие годы расселить 148 тысяч кв. м. аварийного жилья

В рамках реализации регионального проекта по устойчивому сокращению непригодного для проживания жилищного фонда в Тюменской области планируется расселить 148 тысяч кв.м. Предполагается, что при этом участниками программы станут 9,9 тысячи жителей региона, которые улучшат свои жилищные условия. На эти цели будет израсходовано более 9,4 миллиарда рублей, в том числе 2,5 миллиарда рублей – из средств федерального фонда содействия реформированию ЖКХ и 6,9 миллиарда рублей – из областного бюджета.

Такими данными поделились в пресс-службе губернатора Тюменской области с ссылкой на заместителя губернатора Тюменской области, начальника главного управления строительства Сергея Шустова.

По данным на 23 октября 2019 года в регионе расселено 16 тыс. кв. метров аварийного жилого фонда. Это почти в 6 раз превышает плановый показатель на текущий год, установленный в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Всего в 2019 году планируется расселить 22 тыс. кв. м аварийного жилого фонда. В результате свои жилищные условия улучшат более 990 жителей Тюменской области.

«Реализация региональных жилищных программ будет активно продолжаться в Тюменской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Будет продолжена в регионе и ликвидация аварийного жилья. Тюменская область одной из первых в стране в 2017 году завершила первую подобную программу, в рамках которой люди переселялись из домов, признанных аварийными по состоянию на 1 января 2012 года. Сейчас перед нами стоит задача до 2025 года ликвидировать все жилье, признанное аварийным по состоянию на 1 января 2017 года. Это одна из самых приоритетных задач областного правительства и муниципальных органов власти», – подчеркнул губернатор Тюменской области Александр Моор.

PARK72.RU