Сегодня члены комисии по помилованию ознакомились с положением дел в Областной больнице УФСИН РФ по Тюменской области

О режимной «больничке» замолвили слово…

загруженное (11)_новый размер

Нельзя сказать, что проверка была внезапной, как снег на голову. К приезду высокого начальства – например, сотрудников прокуратуры или Роспотребнадзора – здесь готовы всегда, тем более что устранить имеющиеся недостатки в предельно сжатые сроки, по мановению волшебной палочки, все равно вряд ли кому удавалось.

загруженное (7)_новый размер

Регулярно бывая в подобных поездках, я каждый раз убеждался: председатель комиссии, депутат областной Думы Владимир Ульянов и члены комиссии привычно и уверенно исследуют именно те помещения, которые могут дать наиболее полное представление о том или ином объекте. Вот и сейчас, переступив порог режимного  лечебного  учреждения, заглядывают в самые отдаленные уголки, беседуют с обитателями «больнички» (так ласково называют это заведение сами осужденные). Вопросы задают не из праздного любопытства, а только по существу.

загруженное (9)_новый размер

– Нам скрывать нечего, – говорит заместитель начальника ФКУ ОБ УФСИН РФ по Тюменской области майор вн.сл. Денис Даутов. И легко соглашается на предложенный Владимиром Ульяновым маршрут передвижения: по всем этажам лечебного корпуса, с посещением процедурных кабинетов, бытовых и санитарных помещений, больничных палат, пищеблока… вплоть до туалетов.

– Невольно сравниваю увиденное в исправительных колониях с армейскими медицинскими подразделениями, – признался полковник Валентин Глушко, бывший «афганец». – И должен заметить, что это сравнение – далеко не всегда в пользу свежих впечатлений. Здесь и масштаб не тот, и лица обитателей не в пример скучные. Мне можно возразить: дескать, военнослужащие и осужденные – разных полей ягода. Но все равно обидно, ведь и те, и другие – наши, российские люди!

Контингент в областной «больничке», и впрямь, специфический. Заболевших уголовничков привозят сюда практически из всех колоний, расположенных в области. По словам начальника учреждения, полковника вн. сл. Ивана Ковалева, больница рассчитана на 180 койко-мест. На сегодняшний день здесь получают квалифицированную медицинскую помощь 126 человек, из которых 35 – больные туберкулезом. Смертность за последние годы не превышает среднего показателя в целом для подобных учреждений.

Майор вн. сл. Светлана Пенькова служит здесь уже более 10 лет, она опытный врач-универсал. Считает, что Клятва Гиппократа обязывает прилагать максимум усилий к тому, чтобы оказать действенную помощь всем, кто в этом остро нуждается, независимо от статуса.

загруженное (13)_новый размер

Как заверил подполковник Иван Ковалев, возглавляемый им коллектив готов и впредь работать на пределе своих возможностей. Однако результаты могут быть на порядок выше, если удастся обновить  медицинское оборудование, старое-то совсем устарело, и не только морально, а нынешние операционные столы можно смело отправлять в музей.

– Мы понимаем, что процесс обновления зависит не от вас, и обязательно постараемся отразить это в тех документах, которые всегда оформляем по итогам проверок, – пообещал Владимир Ульянов. И выразил удовлетворением тем, что нынешний начальник УФСИН РФ по Тюменской области генерал-майор вн. сл. Сергей Зарубин всегда своевременно и адекватно реагирует на замечания, делает все возможное, чтобы устранить недочеты. А потому и надежда на лучшее не покидает всех, находящихся по разные стороны колючки.

На снимках: члены комиссии на территории ОБ УФСИН; Владимир Ульянов в кабинете Ивана Ковалева; Светлана Пенькова отвечает на вопросы; здание медсанчасти; мимо стендов не пройдешь…

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора

загруженное (15)_новый размер

6 комментариев

  • Фото аватара Sasha France:

    тёзка,
    уж ради приличия – черкнул бы чего-нибудь…))

  • Фото аватара а чО чиркать?:

    зависал там пару раз. вначале -хотел актировку купить, месяца три вялился на терапии -лепота! а второй раз, действительно с гепатитом в инфекционку попал… вот где мрак! на второй фотке -отдельным крылом торчит. из камер никуда, прогулочный дворик тут-же под решкой. лекарство -что родня принесет.
    кстати, недавно пытался завести приятелю детства -туда, передачку и лекарств… дык не приняли! грят -не родственник, а записать по его-же заяве меня в дело, не имеет право -так как он транзитчик, а не местный.
    остальное? врач-универсал… этим все сказано! в смысле лечение то-ж универсальное. пол-таблетки от головы, остальная половина от язвы.
    хошь существенней из современных реалий -скину телефончик с 19-ой (тубзона)… недавно им окошко пластиковое загнали, сЧас со шконоря не сдувает!

Добавить комментарий

Войти с помощью: