Не чужие!.. Родственницу Александра Моора, захватившую землю в центре города, включили в состав общественной палаты Тюменской области

Наталью Осинцеву, в недавнем прошлом – генерального директора Тюменского ЦУМа, а ныне – учредителя этого торгового предприятия, – включили в состав Общественной палаты Тюменской области. Притом, что возглавляемая ею организация нарушила земельное законодательство и самоуправно захватила землю в центре города. Речь, в частности, идет о территории, предназначенной для размещения озелененных территорий. Городская земля была захвачена при строительстве офиса управления ООО “Тюменский ЦУМ” (проект ранее был известен как «башня Моора»). Зона возведения объекта обнесена забором, красующимся на площади Единства и Согласия. Нарушение выявили тюменские общественники. Прокуратура провела проверку и подтвердила факт незаконного захвата городской земли. Городской прокурор внес представления ЦУМу и Администрации г.Тюмени с требованием устранить нарушения закона. Иные меры прокурорского реагирования по данной ситуации, заверили в городской прокуратуре, будут применены после снятия ограничительных мер, связанных с объявленным карантином по COVID-19.

История с захватом земли ЦУМом в центре города достойна детального юридического анализа. Основная площадь нового объекта, строительство которого ведется ЦУМом, размещена на территории, которая принадлежит соседствующему юрлицу – бывшему муниципальному предприятию ТМУП Рынок, ныне – АО «Рынок». Формально, к договору, который касается передачи земли под застройку, вопросов нет. Территория по генплану предназначена для размещения торговых объектов.

Неясности появляются, когда становится известно, что объект начали строить в 2016 году, в то время ТМУП в АО «Рынок» было преобразовано лишь в 2019 году. При этом первая попытка преобразования потерпела фиаско. При регистрации преобразованного юрлица  были обнаружены нарушения, в связи с чем в феврале 2019 года решение о регистрации АО «Рынок» было признано недействительным. В виде акционерного общества АО «Рынок» легализовалось только в июне 2019 года.

Строго говоря, не вполне понятно, имело ли правовые основания муниципальное предприятие (без обсуждения этого вопроса в гордуме или в формате публичных слушаний) распоряжаться подобным образом городской землей…

Что касается факта захвата части территории Площади единства и согласия, которая не предназначена для размещения торговых объектов, то его иначе как вопиющим проявлением пренебрежения к законодательству его не назовешь.

«Хозяйствующий субъект неправомерно захватил земельный участок в центре города, предназначенный для размещения озелененных территорий. Формально, это ухудшает окружающую среду и нарушает права жителей города Тюмени», – прокомментировал корреспонденту PARK72.RU директор региональной общественной организации «Центр общественного контроля «Оберег» Юрий Рябцев.

Стоит отметить, что у госпожи Осинцевой, которая в 2005 году сменила Александра Моора на посту генерального директора ОАО «Тюменский ЦУМ», сложились доверительные отношения с нынешним главой региона в силу родственных отношений. По данным нашего источника, Наталья Иосифовна приходится родной теткой супруге Александра Викторовича.

Наталья Осинцева

В этом году «Тюменский ЦУМ» сменил форму собственности, преобразовавшись в общество с ограниченной ответственностью. С марта 2020 года единственным учредителем Тюменского ЦУМа является Наталья Осинцева (100% доля уставного капитала), а генеральным директором – Юлия Глазунова, которая, по данным нашего источника, является дочерью Натальи Иосифовны…

Для справки: Юлия Глазунова также числится, по данным rusprofile.ru, руководителем ООО «Стройлюкс», ООО «Колос», ООО «Нива», ООО «Урожай»,  а также вместе с Осинцевой является учредителем ООО «Хриз», ТНБФ «Комсомольское братство»… Поразительная работоспособность! Список тюменских компаний, к которым причастны Осинцева и Глазунова можно продолжить.

О факте незаконного захвата ЦУМом земли в центре города Тюмени губернатор Тюменской области Александр Моор и депутаты Тюменской области не могли не знать. В этой связи, не понятно, почему они, люди, призванные защищать интересы простых граждан, согласовали  кандидатуру Натальи Осинцевой в качестве члена Тюменской областной общественной палаты.

«С учетом того, что Наталья Иосифовна допустила нарушение действующего земельного законодательства, есть сомнения в том, что она будет должным образом отстаивать интересы граждан в общественной палате. В сложившихся обстоятельствах ее кандидатуру, как мне кажется, депутаты областной думы не должны были согласовывать и включать в состав Тюменской областной общественной палаты. Кроме того, в данном факте усматриваются основания для лишения Натальи Осинцевой полномочий члена органа общественного контроля», – отмечает Юрий Рябцев.

PARK72.RU

2 комментария

  • 6 августа 2018 года
    А.Моор: Наш медицинский город, я Вам отдельно презентацию покажу, развивается, строим.
    В.Путин: Вы его строите с 2007 года?
    А.Моор: С 2007 года, двигаемся…
    и этот движитель, на голубом глазу решил, сегодня – пропихнуть Президенту смену вывески, за перепрофилирование…
    “чем инфекционная больница -клиническая, отличается от инфекционного стационара? что это такое…”(с) Путин
    потом правда потел и шары наглые тер…
    но, свой планктон не забывал!
    как на пандемии харчнуться -солидными окладами с бюджета!
    заявив, про необходимость скорейшего трудоустройства, аЖ 324-ёх работников административно-хозяйственной деятельности! выходит, больше, НА ЧЕТВЕРТЬ, начальствующих кресел и приставных руками водящих стульчиков – чем санитарок собрался привлечь…

  • Комментарий из Яндекс-ленты… Зою Степановну вспомнили добрым словом,

    эта та женщина-директор, кто заприметил Наталью Иосифовну и “вывел её”

    из простых продавщиц в люди, а последняя ей ответила чёрной

    неблагодарностью… Вот и сейчас стала основным учредителем: а как же

    остальные предательницы – две Степановы и Цыпанова?..а

Добавить комментарий

Войти с помощью: