Набережную укомплектовали новыми спасательными кругами: прежние – бесследно пропали

Тюменская набережная пользуется популярностью среди жителей и гостей города. Для обеспечения безопасности пару лет назад здесь разместили спасательные круги на специальных креплениях.  Данные спасательные средства необходимы тонущему человеку, упавшему за парапет набережной. Сейчас на нижнем ярусе набережной размещено 30 спасательных кругов с 15-метровым линем. С начала лета по неизвестным причинам девять из них исчезли.

Спасательные круги относятся к индивидуальным спасательным средствам на воде. Они наполнены «пробкой» – корой пробкового дуба или каким-либо другим материалом, который намного легче воды, обтянуты парусиной, пластиком и раскрашены в ярко-оранжевые или красные цвета. Это самые древние из известных индивидуальных средств спасения. Авторство этого важного изобретения приписывается знаменитому Леонардо да Винчи.

Департамент безопасности Тюмени напоминает жителям и гостям города, что отсутствие средств спасения на территории набережной Туры может привести к гибели людей, оказавшихся в воде. Горожан просят бережно относится к спасательному снаряжению.

PARK72.RU