В Тюмени стартовали субботники ко Дню города: на уборку вышли сотрудники администрации

Тюмень готовится отметить очередной день рождения, и горожане спешат навести чистоту в его парках, скверах, во дворах и на улицах. Летний общегородской субботник проходит в каждом округе – люди убирают мусор, ремонтируют и красят малые архитектурные формы, ограждения. Специалисты управ обеспечили их всем необходимым: мешками для мусора, перчатками, инвентарем, краской.

По традиции на генеральную уборку вышли сотрудники администрации Тюмени. Например, с утра специалисты комитета по связям с общественностью и СМИ покрасили скамейки и урны в сквере Десантников.

«Субботники всегда актуальны, они полезны своими воспитательными целями. Когда человек сделал что-то своими руками, он это бережет и ценит. Каждая управа работает со структурами администрации города, мы выбираем для общественно полезных работ территории, которые не вошли в контракты, т.е. не обеспечены бюджетным финансированием. Сегодня в Восточном округе работа организована в скверах и парках, на других общественных территориях: на бульваре имени Анатолия Косухина, в сквере Журналистов, в лесном массиве между Петровским островом и СНТ «Суходолье», – рассказал заместитель руководителя управы Восточного административного округа Артем Правдин.

Сотрудники управы ВАО и Службы заказчика по благоустройству приступили к починке 33 скамеек на бульваре имени Анатолия Косухина. Специально для этого были заказаны и пропитаны льняным маслом новые рейки для сидений.

В пятницу в сквере Александра Моисеенко, расположенном в Ленинском округе, специалисты департамента потребительского рынка пропалывали многолетние растения, а сотрудники департамента дорожной инфраструктуры и транспорта заняты вырезкой поросли. От нее также освобождали территорию на кольце Рабочего поселка работники МКУ «Тюменьгортранс».

В Центральном округе тоже повсеместно кипела работа. Например, специалисты МКУ «Тюменское городское имущественное казначейство» сегодня убирали мусор на улице Алебашевской, специалисты департамента земельных отношений и градостроительства работали на улице Береговой. Сотрудники администрации работают на улицах Жигулевской, Спорта, Щербакова.

После городского субботника станут чище прибрежные зоны двух водных объектов, расположенных в Калининском округе, – пруда Оловянникова и Цимлянского озера. Накопившийся мусор с берегов убирали специалисты департамента имущественных отношений, департамента городского хозяйства и МКУ «Служба технического контроля за строительством (реконструкцией), ремонтом объектов жилищно-коммунального хозяйства».

Также по графику общественно значимых работ, составленному специалистами управы Калининского округа, пройдет субботник в Школьном сквере, на пешеходной зоне от сквера Юности до пешеходного перехода ул. Интернациональной – ул. Аккумуляторной, на участках улиц Ямской, ул. Полевой, ул. Луначарского.

Тюменцев приглашают присоединиться к субботнику и убрать территорию у своего подъезда, дома, предприятия 18 июля с 9 до 13 часов.

PARK72.RU,

фото из группы Тюмень-наш дом (ВКонтакте)