Тюменцам представили программу празднования Дня города

25 июля Тюмень отметит свой 434 День рождения. В этот день тюменцы могут насладиться прогулкой по городу, попробовать блюда разнообразной кухни, посмотреть выставки, прогуляться в новом сквере и посмотреть проекты, трансляции о людях, внесших вклад в развитие любимого года.

В план празднования 434-й годовщины со дня основания города Тюмени, вошли и традиционные мероприятия – торжественные церемонии возложения цветов на Исторической площади к камню, заложенному в честь основания города Тюмени, а также к памятнику Андрея Ивановича Текутьева.

Стало доброй традицией в канун Дня рождения открывать зоны отдыха. Сквер Якова Неумоева – самый крупный проект в Тюмени, посвященный 75-летию Победы.

23 июля на Городской площади начнет работать новая выставка «Кормчие Тюмени: выбор истории» посвящена она градоначальникам города Тюмени. В экспозиции будут представлены фотографии, в том числе редкие.

В преддверии Дня города на Набережной реки Тура (от Моста влюбленных до Масловского взвоза) будет проходить Арт-променад «Река времени». В рамках проекта команда художников выполняет свои работы на первом ярусе Набережной. На 3d-рисунках будут изображены сцены из истории города «Тюмень купеческая», «Тюмень в годы ВОВ», «Тюмень советская», «Тюмень сегодня», «Тюмень в будущем».

В рамках празднования Дня города состоится торжественное награждение жителей и организаций за особые достижения, заслуги и вклад в развитие Тюмени. 24 июля в 15-00 телеканал «Тюменское время» покажет церемонию награждения наших земляков.

25 июля, в субботу, в сам День города на площади «Солнца» и на площадке у Литературно-краеведческого центра (ул. Первомайская, 14) будет выставка продажа книг. Издательства и полиграфические компаний, книготорговые организации, авторы представят и будут продавать уникальные, интересные книги о Тюменском крае и нашем городе.

25 июля состоится с традиционный фестиваль тюменских кофеен «Кофе улиц». Место как всегда – Городская площадь (Первомайская, 20). В рамках Дня города, в субботу, с 10 утра и до вечера будут проходить гастрономические фестивали. Преимущественно это уличные форматы продаж и работы кафе.

«Хлебный базар» (территория вдоль ул. Дзержинского, в границах ул. Республики и ул. Володарского), фестиваль «Барбекю фест» (Масловский взвоз). В районе Моста влюбленных будет Фестиваль «Привал после войны!». Организаторы будут угощать кашей с различными добавками и ухой.

В День города будет работать и новая площадка возле ТЦ «Заречный» (ул. Эрвье, 22/2). Там пройдет фестиваль «Заречная Евразия». На этой площадке откроется «Igolka market», а также шеф-повара приготовят для тюменцев блюда кухни народов РФ.

Ряд спортивных мероприятий, посвященных Дню города, перенесли в онлайн. В таком формате состоится фестиваль «Экстрим экспо».

Разнообразные онлайн-мероприятия также представлены в интернете, подробнее с планом можно ознакомиться на странице «Лето» портала «Тюмень-наш дом».

PARK72.RU

Развитие событий

5 дней назад Тюмень украсят ко дню рождения: город отметит 434 года со дня своего основания
20.07.2020 Этот материал
2 дня спустя Программа Дня города будет скорректирована из-за сложной эпидситуации в регионе