Жильцы еще одного аварийного дома в Тюмени экстренно покидают здание

Многоквартирный дом ул. Мелиораторов, 1-а, попал под пристальное внимание администрации города в декабре 2019 года. Тогда представители управляющей компании и жители дома сообщили о трещинах в стенах. Было проведено специальное обследование, однако состояние здания ухудшалось, и накануне  на жилом объекте ввели режим вероятной чрезвычайной ситуации. А сегодня в 19 часов с жителями встретятся представители администрации города, спасательных и социальных служб, чтобы разъяснить алгоритм переселения из аварийного дома. В нем зарегистрирован 101 человек.

За домом велось наблюдение и параллельно проводилось углублённое строительное обследование, которое недавно завершено. Оно подтвердило, что с домом не всё в порядке. При этом до прошлой субботы ситуация в нём была спокойной, о чём свидетельствовали специальные сигнальные устройства, которые были установлены в декабре. Управляющая компания сразу проинформировала, что несколько маяков треснули. Это значит, что негативная динамика состояния конструкций здания ускорилась, трещины начали расширяться. Видео повреждений размещено в группе Тюмень наш дом (ВКонтакте)

Павел Перевалов

Заместитель главы города Тюмени Павел Перевалов отметил, что в таких случаях городские власти действуют по отработанному алгоритму. Прежде всего под его руководством проводится оперативное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

«На нём мы приняли решение о введении в отношении этого дома режима вероятной чрезвычайной ситуации и обеспечении дополнительных мер по соблюдению прав и интересов его жителей. Эксплуатацию дома необходимо временно прекратить. Жителям будет предложено переселиться в гостиницу», – рассказал Павел Перевалов.

При этом проживание для выехавших с ул. Мелиоратов, 1-а будет абсолютно бесплатным. Две недели находится в ней имеют право даже те, кто не имеет регистрации по месту жительства в данном доме и не является собственником помещений в нём. Остальные имеют право проживать в гостинице бесплатно до двух месяцев.

За это время городские структуры рассмотрят вопрос признания дома аварийным и дальнейшую его судьбу. В данном случае существует два варианта развития событий: либо его признают подлежащим сносу и расселению, либо специализированная проектная организация разработает решение по восстановлению строительных конструкций дома. При этом проект и дальнейшие строительно-монтажные работы будут оплачены из бюджета города Тюмени.

Сегодняшняя встреча с жителями – традиционное в таких случаях мероприятие. Тюменцам расскажут, что проживать в их доме на данный момент нельзя, выселение начнётся сегодня и будет проходить в экстренном режиме. У жителей будет возможность вместе со спасательными службами вернуться в квартиру за вещами первой необходимости и выехать в гостиницу «Колос». Для этого будут предоставлены бесплатные автобусы. В дальнейшем в сопровождении спасателей можно будет вернуться и забрать более крупные вещи.

PARK72.RU