Тюменскую дорогу – вторую объездную… оплатит частный бизнес

m1

Накануне в ходе телемоста с главами Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов губернатор Тюменской области Владимир Якушев сделал неожиданное заявление. По словам регионального руководителя, затраты на абсолютно все масштабные инфраструктурные объекты в нашей области государство разделит с частным бизнесом. Причина такого непопулярного у многих предпринимателей решения банальна – нехватка средств в бюджете.

По оценкам властей, региону нужны гигантские деньги – порядка 30 миллиардов рублей – для того, чтобы осуществить все проекты, касающиеся транспортного благополучия. И несмотря на недостаточное государтвенное финансирование, Тюмени придется закольцевать объездную дорогу и обустроить более широкие улицы. Что и неудивительно, ведь ситуация на тюменских магистралях далека от идеальной. Уже сейчас нагрузка на дорожную сеть областной столицы достигла того уровня, который прогнозировался лишь к 2018 году.
На данный момент власти Тюмени рассматривают вопрос о расширении существующей объездной дороги либо о строительстве второй аналогичной магистрали. И платить за это удовольствие администрация намерена вместе с бизнесменами региона. К слову, государственно-частное партнерство уже сейчас оказывает значительную поддержку в развитии социальной инфраструктуры.
Так, в восточной части города реализуется несколько пилотных проектов, в ходе которых застройщик обязуется не только возвести жилые дома, но и обеспечить микрорайон детскими садами и школами. Губернатор уверен, что такая схема помогает бизнесменам значительно быстрее продавать квартиры. А значит, на лицо двусторонний интерес: более эффективная экономика для строителей и комфортный город для тюменцев. Владимир Якушев сообщил, что основные застройщики выразили согласие с такой позицией властей, и отметил, что подобным образом правительство намерено решать проблемы в ЖКХ.

22 комментария

  • Фото аватара АИЖК -ужО школу построило по ГЧП:

    но, вот выкупать ее, стараниями фронтовиков – ЗАПРЕТИЛИ!!!

  • Фото аватара Катюнь -еще трезвая?:

    не обессудь за назойливость в твой радостный День… но, ты подготовила прЯмую линию?
    что-б каждый из посылаемых -мог спеть:
    Президент грозит послать
    а нам вовсе наплевать…
    эХ -кудЫ, кого -пошлют!!!

  • Фото аватара Химера:

    Губернатор Тюменской области Владимир Якушев заявил:
    – Наш бюджет серьёзно потерял из-за отмены НДПИ, мы должны продолжать развивать экономику, для этого ведётся активная инвестиционная политика: появляются новые экономические субъекты, развивается малый бизнес. Вся работа направлена на привлечение дополнительных доходов в бюджет, увеличение количества рабочих мест. Мы заинтересованы в новых компетенциях, которые дают возможность диверсифицировать экономику.
    Губернатор Югры Наталья Комарова:
    – В округе приняты меры по распределению доходов и активизации расходов, идёт модернизация работы с налоговой базой. К 2015 году в ХМАО на проектную мощность выйдут предприятия, чья работа не связана с ТЭК. По расчётам, они будут приносить в бюджет округа до 3 млрд рублей в год. Мы сделали ставку на бюджетное развитие. Планируется расширить адресную помощь, связанную с решением жилищных проблем населения и оказанием социальных слуг.
    Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин:
    – В свете непростой экономической ситуации компаниям, которые реализуют крупные инфраструктурные проекты, будут предоставляться льготы. Хочется как можно быстрее решить вопросы по увеличению бюджета, но тут необходим комплексный подход.
    В самом начале диалога главы трёх субъектов подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере экологии, сохранения и приумножения биоресурсов Обь-Иртышского бассейна.
    Комментируя подписание документа, Владимир Якушев подчеркнул, что проблема обмеления рек и снижения численности ценных пород рыб Обь-Иртышского бассейна отрицательно влияет на экологию области и округов, а также на общую экономику:
    – Страдает развитие речного судоходства, которое является самым дешёвым видом транспорта, это в свою очередь сказывается на себестоимости поставляемой продукции. Кроме того, на реках Обь-Иртышского бассейна расположено большое количество населённых пунктов, соответственно стоят водозаборы и есть трудности с обеспечением населения водой.
    Необходимо общими усилиями всех трёх территорий заняться решением этих проблем.

  • Фото аватара Игорь Юрьевич:

    О каком ПАРТНЁРСТВЕ (частно-государственном) может идти речь, коли ЗАРАНЕЕ понятно, что такое решение “непопулярно у многих предпринимателей”
    Опять добровольно-принудительное ?
    И опять ожидания эффективности такой модельки ?
    “Из-под палки хорошо играется только барабану” (с)
    Перед словом “партнёрство” иногда использовали прилагательное “взаимовыгодное”.
    В чём выгода “государства” – понятно, в дополучении недополученного
    Осталось услышать – в чём выгода для бизнеса ?

  • Фото аватара Людовик:

    Да с чего платная то сразу?

Добавить комментарий

Войти с помощью: