Евгений Заболотный – о проблемных стройках, «супердорогом» ветхом жилье и рекордах Тюмени

209-01-03

В Тюмени на сегодняшний день всего 2 проблемных дома-долгостроя, которые возводятся с привлечением средств дольщиков. При том, что на пике борьбы с долгостроями числилось 83 таких объекта. Об этом в прямом эфире телеканала «Россия 1» заявил сегодня заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный. Он принял участие в передаче «Прямая линия» ГТРК Регион-Тюмень .

Правда, вопрос, поступивший от одной из жительниц Тюмени и касающийся перспектив завершения строительства жилого дома на ул. Строителей и Академика Сахарова, который обещали сдать еще в 2008 году, но до сих пор так и не собрались, слегка «подпортил» нарисованную Заболотным картинку.

13189_20130417124454_big

Он ответил: «Этот объект в число проблемных не входит. Он находится под постоянным контролем Главного управления строительства. Там есть застройщик, сложный, тем не менее. Строительство идет, и тем, кто ждет здесь квартиры, не нужно терять надежду на переезд».

Вот такая странная история. Объект, который не могут сдать вот уже 5 лет, не входит в число «проблемных»…  Впрочем, лично я уже ничему не удивляюсь. Сам в таком живу. Правда, у нас период «долгостроя», то есть разрыва между обещанным и реальным сроком сдачи затянулся на три года. В число проблемных наш дом тоже не входил…

Подобные ситуации в полной мере характеризует подход тюменских властей к составлению «красивой» статистики. Видимо, те два дома, которые Евгений Заболотный относит к числу проблемных (жаль, он их не назвал), вообще находятся в такой печальной ситуации, что откреститься от их существования просто невозможно…

Теперь о цифрах и фактах, которые в полной мере демонстрируют успехи региона. Дело в том, что по итогам 2012 года Тюменская область стала первым регионом России, которому удалось приблизиться к поставленному президентом рубежу по ежегодной сдаче в эксплуатацию по 1 кв.м. жилья на каждого жителя. Как рассказал Евгений Заболотный, показатель тогда составил 0,98 кв.м. на каждого жителя. «Пока итоги этого года не подведены, но, думаю, что в 2013 году мы перешагнули планку в 1 кв.м. на каждого жителя региона», – заявил он.

В общем-то, лично мне не понятно, почему Евгений Заболотный точными данными не располагает, в то время как губернатор Тюменской области еще в середине января заявлял о том, что по итогам 2013 года в Тюменской области было введено в эксплуатацию более 1,4 миллиона квадратных метров жилья, что более чем на 100 тысяч квадратных метров превышает показатели 2012 года. Видимо, губернатору эти цифры на стол попадают задолго до того, как его заместители успевают навести справки… Или это Владимир Якушев заявлял о строительных рекордах, не располагая точными цифрами? В общем, такое выступление заместителя губернатора в прямом эфире заставляет задуматься… Где правда-то, в конце концов?

Анатолий Омельчук спросил про цены – не обеспечит ли рост объемов построенного жилья снижение цен на жилую недвижимость? Вопрос логичный. Но Евгений заболотный – видимо чтобы уйти от рассуждений на тему «дорого – не дорого», заявил, что на цены влияет спрос и предложение. «У нас жилья на рынке достаточно, нет очередей. Всегда в наличии есть квартиры, которые предлагаются к продаже, в любом районе города, – отметил он. – По крайней мере я не слышал о том, чтобы кто-то ждал, стоял в очереди на жилье… Тем не менее, спрос на жилье в Тюмени растет. Это значит, что к нас едут из других регионов. В частности, отмечается приток тех, кто  отдал многие годы работе на Севере. У нас строятся и заселяются микрорайоны «Ямальский – 1» и «Ямальский – 2». Хотя насыщение рынка, конечно, происходит».

1359730564_mkrn-noyabr4

Не менее интересные данные озвучил заместитель губернатора региона по аварийному и ветхому жилью, о необходимости борьбы с которым весной минувшего года говорил президент РФ Владимир Путин.

«Проблеме ветхого и аварийного жилья посвящен 600-ый указ. Его исполнению президент уделяет повышенное внимание, – прокомментировал Заболотный. – И мы последовательно работаем в этом направлении. По данным на 1 января 2012 года в регионе было 221 тыс. кв.м. аварийного и ветхого жилья. За 2012-й и первую половину 2013-го года мы серьезно в этом направлении продвинулись, что уже в программу, рассчитанную на расселение ветхого и аварийного жилья с 2013 по 2017 годы, у нас попало 152 тыс. кв.м такого жилья.  Показатель очень неплохой. Но могу сказать, что ситуация в этой сфере непростая: для того, чтобы в Тюменской области полностью решить поставленную президентом задачу, нам требуется порядка 9 миллиардов рублей инвестиций. Но нужно понимать, что переселение из ветхого и аварийного жилья – это наша общая задача, в решении которой должны принимать участие и жители, и власти».

4a237f

Привел Евгений Заболотный по этому поводу и весьма показательный пример. Оказывается, чтобы снести 3 барака, которые располагались у гостиницы «Нефтяник», региону пришлось потратить 160 млн. рублей. Эти деньги пошли на выплату собственникам компенсации, на приобретение им нового нового жилья. «Причем ведь многие уже там не жили, просто числились как собственники. Часть граждан и вовсе предъявили завышенные требования к стоимости такого жилья», – возмутился Заболотный.

По тональности стало понятно, что ему хотелось бы, чтобы тюменцы, имеющие комнаты и углы, в аварийном и ветхом жилье, были более сговорчивыми и совестливыми. А еще лучше – это  я утрирую, конечно, – вообще не просили бы денег за «квадратные метры» в домах-развалюхах, в том случае, если у них за душой имеется еще какое-то жилье… Интересно, а если бы сам он имел доставшуюся в наследство от бабушки квартирку в таком бараке, он не воспользовался бы возможностью получить за него компенсацию, чтобы приобрести другое – более приличное жилье или расширить жилплощадь? Сомневаюсь, что он рассуждал бы так же…

Что касается цены. Нужно знать, скольких граждан расселили, в какие квартиры, сколько каждому компенсации выплатили. Этих сумм он не обозначил, так что делать выводы о чрезмерных аппетитах тюменцев в такой ситуации сложно. Лично я сомневаюсь, что из этих бараков граждан на Рублевку переселяли. Хотя, думаю. Желающие были…

Да, кстати, по словам Евгения Заболотного, в этом году на переселение из ветхого и аварийного жилья в регионе выделено более 2 млрд рублей. Это – хорошая новость.

f_aW1nLWZvdGtpLnlhbmRleC5ydS9nZXQvOTgzNi8xMjQwMzc5MzAuMzkvMF9mY2MwYV9iNjBkNGY4NF9YTC5qcGc_X19pZD00NTkwOA==

Еще – о душевном. В 2013 году в Тюменской области было построено школ больше, чем в каком бы то ни было другом субъекте РФ. «Сравните: всего в России было сдано в эксплуатацию 44 школы, 8 из них – в Тюменской области. Это очень хороший показатель, – отметил Евгений Заболотный. – Всего в регионе в минувшем году появилось 22 новых социальных объектов. Это детские сады, школы… Появились новые объекты сферы образования не только в Тюмени, но и в Тобольском, Уватском, Ишимском районах. Сдали Олимпийскую ребячку – такими объектами далеко не каждый регион располагает… Построили морфологический центр».

Спросили тюменцы и о том, что появится на месте завода пластмасс в центре города, а также будут ли по-прежнему бюджетники получать субсидии на жилье.

Субсидии работникам здравоохранения и образования, как выяснилось, сохранят – средства на эти цели в бюджете предусмотрены.

По заводу пластмасс: замгубернатора ответил, что сейчас здания, где располагалось предприятие, проходят экспертизу, по итогам которой будет принято решение – могут ли эти объекты быть отнесены к памятникам культурного наследия. Дальнейшие решения властей относительно этого земельного участка будут зависеть от итогов экспертизы.

1359352054_1glavnaya

В целом, что касается объектов культурного наследия, то и в их реставрации, между прочим, Тюменская область достигла серьезных высот. В прошлом году на реставрацию памятников было выделено порядка 1 млрд рублей. Далее последовал ожидаемый комментарий, дескать, мало где еще в каком регионе столько денег на это дело выделяют…  Пригласил зрителей Евгений Заболотный и оценить проводимую работу в этом направлении, в частности – посетить появившийся в Тобольске Гостиный двор…

Прозвучало от горожан и еще несколько вопросов. В частности, спросили, не появится ли где-нибудь в исторической части города приличный большой супермаркет. Видимо, некуда там людям толком за продуктами и бытовыми товарами ходить. Конкретно вопрос касался района Знаменской церкви. На что Заболотный ответил, что не появится – даже земли свободной, которую можно было бы пустить под гипермаркет в этом районе нет.

fotowork341.34-1

Никита СМИРНОВ

11 комментариев

  • Фото аватара Аноним:

    Что-то, Никитушка, так зло и предъвзято прокомментировал прямой эфир чиновника, добрее надо быть, добрее. Ничего такого крамольного он не сказал, а что цифры некоторые не помнит, так он профессор, доктор наук, ему по статусу положено.

  • Фото аватара Мышь:

    Чойто чуфство гадливости возникает при прослушивании речей наших чинариков. Примерно как обклеить нужник стразиками, и отчитаться скока вложено и скока отремонтировано

  • Фото аватара Кто-то:

    А когда уже будут сносить эти 2 долгостроя на Ленина – Кирова и на Герцена – Камышинской. Сильно уж они портят облик центра нашего города. А если их всё-таки позволят достроить то вообще там наступит транспортный коллапс.

    • Фото аватара Sasha France:

      да давно пора…пока они не обрушились!..там старый застройщик – этот Пасичник и КО всё с нарушениями возводили: в фундаменте трещины…трещины в несущих стенах…ой, моя бэ воля – всё бэ снесла к хренам собаччим!..в центре города такой геморрой…тока там собственники помещений не простые оказались – буржуи хреновы…хотят получить хренову тучу денег за свои квадраты: мы, говорят, не какие-нибудь дольщики с Мыса (!)…мы тута все центровые, потому нам нужно всё оплатить по коммерческой стоимости…плюс проценты за пользование нашими денежками…а у самих по две-три-четыре квартиры там…денежки вкладывали…резонно напрашивается вопрос: в банке сбережения, ежели банк “скопычиваеццо” все выплачивают?..или только 700 тыщ страхуеццо?..сами вложили деньги в неликвидную недвижимость – а теперь нашего губера хотят “выдоить”…вернее – наш с вами бюджет…

      • Фото аватара Кто-то:

        Было бы хорошо если бы идею сноса этих долгостроев как-нибудь продвигали. Например митингами, опросами в СМИ, глядишь губернатор задумается и примет наконец-то решение в пользу всего города и горожан, а не “квартирных спекулянтов”.

        • Фото аватара Sasha France:

          дык инициативную группу из граждан Тюмени создать, можно из недовольных живущих поблизости (а их много!)…и алга!..ффперде – прям к губернатору с письмами и жалобами…митинговать нуегонах…щас по-одиночке только можно…хотя – ежели подать городским властям заяффку на пикет – всё может получиццо…дело-то хорошее…ну и по СМИ резонансу разрезонсировать :-) :-)

  • Фото аватара Аноним:

    Лучше не надо Заболотному назад в вуз возвращаться.только все перекрестились, когда он ушел.

Добавить комментарий

Войти с помощью: