У нас едят того, кто не сопротивляется

Закон джунглей.

Крайне печально, что он так широко распространен нынче в обществе, которое называет себя «цивилизованным».

То, что один человек хочет скушать другого человека – это тоже каннибализм, и мы, в общем, осуждаем чиновников, которым для пропитания нужен уже даже не хлеб с маслом и не шашлык с кетчупом, а ванна икры с шампанским.

Но народ тихо-тихо интересуется: может, достаточно будет по одной ванне икры на каждого, кто может к той икре присосаться? Не надо в запас брать… Во-первых, протухнет… Во-вторых, как было замечено в «Евангелии», «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут» (Матф. 6:19-20).

Ладно, отойдем от лирики, ибо проще сказать «не верю» и сорвать театральную постановку, чем сказать «верю» и отказаться от приватизации лакомого объекта муниципальной недвижимости.

Даже если медики говорят, что много икры вредно, а ванна шампанского – это алкоголизм и деградация…

Много просмотров на нашем сайте вызвали публикации, связанные со сложным положением ОАО «Тюменская Фармация»: предприятие пытаются приватизировать, причем пострадать при этом могут не только сами сотрудники, но и в первую очередь – потребители услуг данной сети, т.к. другие аптеки в городе не имеют производственных отделов и не готовят недорогие лекарства по рецептам.

К нам обратились представители профсоюза работников здравоохранения РФ, которые сообщили, что, в общем, они играют не последнюю роль в данной борьбе… И несколько человек из страдающего предприятия даже вступило в профсоюз, хотя раньше игнорировало это структуру как класс… Теперь вроде как поняли, что вместе бороться веселее…

На днях обком профсоюза направил письмо и.о. губернатора Тюменской области В.В. Якушева.

Вот его текст:

«Уважаемый Владимир Владимирович!

К нам поступило обращение первичной профсоюзной организации ОАО «Тюменская Фармация», которая представляет интересы всех работников предприятия.

В обращении выражена обеспокоенность включением ОАО «Тюменская Фармация» в план приватизации муниципального имущества города Тюмени на 2014 г, что неизбежно приведет к закрытию предприятия и массовому увольнению работников.

ОАО «Тюменская Фармация» является одной из самых крупных аптечных организаций города (в её состав входят: аптека №59; аптека №118; аптека №122; аптека №201), она всегда отличалась от других подобных организаций тем, что кроме коммерческой деятельностью выполняла ряд социальных функций. В её структуре имеется подразделение, которое изготавливает лекарственные средства не имеющих заводских аналогов (не производятся фармацевтической промышленностью). Основные потребители этих лекарств – дети, в том числе новорожденные, хронические больные и пенсионеры. Общество связано договорными отношениями по изготовлению и поставке лекарств со 160 медицинскими организациями, проводит большую работу по лекарственному обеспечению льготных категорий граждан, ежегодно обслуживает более 4.000 инвалидов, ветеранов и других граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг. ОАО «Тюменская Фармация» ежемесячно обеспечивает бесплатным детским питанием до 100 малышей первого-второго года жизни из малообеспеченных семей.

Опасения членов профсоюза – сотрудников организации вполне понятны, ведь в случае приватизации по итогам аукциона социальные обязательства новый собственник не несет, и даже при условии способа приватизации на конкурсной основе, собственник должен будет сохранить социальные условия лишь в течение одного года, а далее он сможет распоряжаться приобретенной собственностью по своему усмотрению. Ждать, что новые собственники муниципальных аптек не пойдут по пути «наименьшего сопротивления», то есть получения наибольшей прибыли, не приходится… Подтверждение тому – опыт существующих в Тюмени в огромном количестве коммерческих аптек. Ни одна из них не обладает отделами по производству индивидуальных лекарственных препаратов в связи с низкой рентабельностью производства.

Продажа помещений ОАО «Тюменская Фармация» в частные руки не гарантирует сохранения социальной направленности в деятельности организаций купивших их.

Такие действия создают социальную напряженность, вызывают недоверие к властным структурам.

Особенно это недопустимо в канун периода выборов.

Областная организация Профсоюза работников здравоохранения РФ просит Вас разобраться в сложившейся ситуации и не допустить развала социально значимого для горожан предприятия приносящего прибыль в городскую казну.

Председатель Тюменской областной организации Профсоюза В.П. Кудряшов».

В настоящее время по инициативе профкома «Фармации» ведется сбор подписей (на кассах всех аптек ОАО «Фармация» можно оставить свою подпись в поддержку предприятия), немало было проведено встреч, написано писем, и вот результат: стало известно, что ОАО «Фармация» не будет приватизировано до конца 2014 года.

Маленькая победа достигнута, но расслабляться не стоит.

Необходимо добиться в принципе, чтобы не приватизировались социально значимые объекты, а также объекты, приносящие прибыль в казну города.

С таким законодательным предложением профсоюз обратился к депутатам областной думы: необходимо принять местный закон, ограничивающий круг объектов, доступных для приватизации.

Даже если кому-то очень хочется.

Зоя СЕЛИВЕРСТОВА

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: