На улицах исторического центра Тюмени запретили парковку


На этой неделе в  Тюмени на обочинах центральных улиц исторической части города установили дорожные знаки «Остановка запрещена» с  табличками «Фотовидеофиксация».  В частности, появились такие «указатели» на улицах Семакова, Ленина, Хохрякова, Володарского и Кирова, там, где обычно с утра до вечера были припаркованы автомобили. Но не все тюменцы оценили это начинание по достоинству.

DSC04475_новый размер

«Уважаемая редакция! Прошу Вас собрать материал и опубликовать статью о последних изменениях в центре нашего города! Автомобиль просто негде поставить, везде повесили знаки запрета остановки», – написал на электронную почту портала PARK72.RU автолюбитель Дмитрий.

К просьбе нашего читателя мы отнеслись со всей ответственностью.

Действительно, почему  были установлены знаки «Остановка запрещена», а не более мягкий вариант – «Парковка запрещена»? И как теперь быть тем, кому нужно оставить автомобиль буквально на 10 минут? Где теперь парковать машину, если приехал в центр города на работу или учебу? В окрестных дворах? На платной парковке?

Эти «неудобные» вопросы мы адресовали в управление ГИБДД по Тюменской области и в администрацию города.

В автоинспекции нам пояснили, что знаками планируется оснастить обочины всех центральных улиц в исторической части города в «квадрате» от Моста Влюбленных до ул. Профсоюзной. Указатели устанавливают в рамках реализации проекта по созданию в Тюмени единого парковочного пространства. Замысел прост: освободить крайние полосы улиц от припаркованных автомобилей.  Потому как «осевший»  на обочинах транспорт успел стать настоящей проблемой.

Ежедневно с центральных улиц Тюмени эвакуируют более 100 автомобилей на штрафстоянку. Вызволить железного коня из «казенного стойла» обходится в копеечку: 1,5 тысячи нужно заплатить за  «услугу» по эвакуации и по 60 рублей – за каждый час простоя… Но метод «кнута», как выяснилось, не работает. Через 10 минут на место, которое занимал эвакуированный автомобиль, паркует свое авто другой автолюбитель… Есть и такие «счастливчики», кто «выкупает» свое движимое имущество  со штрафстоянки чуть ли не раз в неделю…

эвакуатор-на-Республики

Что касается количества автомобилей, которые ежедневно «украшают» собой обочины улиц, то их насчитывается, по экспертным оценкам, несколько тысяч.

Монтировать знаки «Парковка запрещена» не стали, потоку как если разрешить тюменским автолюбителям «останавливаться», то обстановка вряд ли принципиально изменится. Поэтому решили действовать строже. Напомним, в соответствии с правилами дорожного движения, знак «Остановка запрещена» может устанавливаться на любых участках дорог и действует, как правило, до ближайшего перекрестка.

В тюменской администрации  нам сообщили, что в центре города есть  несколько просторных бесплатных стоянок. В частности, три из них доступны для заезда с улицы Ленина – у здания городской круглой бани, у администрации города, а также за Спасской церковью. Две бесплатные стоянки расположены на улице Челюскинцев – на территории, где прежде находился завод «Бенат», и за гостиницей «Нефтяник». Есть также парковочные карманы у офисных зданий и магазинов, кое-где – на обочинах, где пока стоянку не запретили.

Пользователи интернета нашли и обозначили тюменские бесплатные парковки

Кроме того, в центре города действует два платных паркинга – в здании ЦУМа и у областной  научной библиотеки. ЦУМовская многоуровневая парковка способна вместить свыше 450 автомобилей. Тарифы предлагают разные: 20 рублей в час, 80 рублей за целый день или 100 рублей за сутки хранения. Автостоянка у «Менделеевки» доступнее: 10 рублей за час простоя.

Можно «бросить»  автомобиль и в подземном паркинге торгового центра «Галерея – Вояж» (он расположен там, где раньше был уличный вещевой рынок – на пересечении ул. Герцена и Мориса Тореза). Здесь около 700 машиномест и почти всегда  они пустуют (посетители почему-то предпочитают оставлять своих «железных друзей» на улице). Причем оставить авто на целый день здесь можно совершенно бесплатно (по крайней мере, пока).

Как видите, при желании можно найти место для легальной парковки без особого труда. И проблемы в том, что на обочинах в центре города запретили парковаться, нет. Есть другая проблема – в менталитете, в том, что большинству тюменцев просто лень парковать автомобиль где-то в квартале-другом от «места назначения». Гораздо проще бросить машину под окнами…

Ситуацию активно обсуждают на местном форуме автомобилистов. Большинство, как и следовало ожидать, не вполне довольны. Кое-кто даже собирался письма с протестом в ГИБДД писать… Но есть те, кто положительно оценивает эту инициативу.

DSC04476_новый размер

«Хочу добавить…Также запретили остановку на ул. Ленина перед Семакова (это тот же район). Те же знаки с табличкой фотофиксация.  Кроме того сегодня заметил, что на Республике и Ленина и на старых знаках «остановка запрещена» появились новенькие таблички «фотофиксация». Что интересно, – отметил пользователь AcnupuH72. – На Ленина под знаком сегодня пусто, хотя там всегда все было заставлено…  А вот на Республике у Сельхоз академии все заставлено как и раньше… И только новенький блестящий знак «остановка запрещена» в начале наводит на мысль, что что-то изменилось . Может как в Москве начинается? Вот, почитаешь про парковки так жуть берет… Эвакуация в частных руках… По максимуму платных парковок… Спешно запрещают остановку там, где она никогда никому не мешала и где люди априори будут останавливаться несмотря на знаки… Например, несколько сот метров от рынка, где мешками покупают картошку…  в радиусе более километра от детской больницы, куда привозят больных детей запрещено даже останавливаться…»

«Кому мешал ровный ряд машинок напротив сельхоза?» – возмущается Muscle.

«А посмотрите на всё это с другой стороны,  я вот иной раз проезжаю тем же маршрутом только ночью и удивляюсь , какие оказывается улицы широкие , а днём бывает очень трудно разъехаться, а насчёт парковки , ещё раз повторюсь , проблем никогда не возникает , хоть на полчаса хоть на пять минут всегда место нахожу», – приводит аргумент aleksss_555.

DSC04474_новый размер

«Меня тоже радует. Наконец-то можно будет свободно и беспрепятственно проехаться по центральным улицам города. Значительная часть планктона наконец-то пересядет на МТС. Только в местной, каровской программе “попутчик” чуть менее, чем полторы тысячи автомобилей, желающих предоставить свободное место, зачастую бесплатно, – пишет  Ренаульт. – Минус в том, что начнут забивать дворовую территорию без согласования с местными жителями, но это успешно лечится установкой шлагбаума».

«Подумал и утвердился в своем мнении, что они построены для людей. которые по ним ЕЗДЯТ, а не превращают в стоянки», – резюмирует Григорьич.

А вы что думаете по этому поводу?

Нина ПЕТРОВА

4 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: