Непорядок в медицинском городке

Автобусная остановка

Я нахожусь на территории медицинского городка в Патрушево, а точнее – на остановке “ОБИЛ” (областная больница интенсивного лечения). Остановочный павильон выглядит ужасно: разбитые сиденья, сплошная грязь и сильный запах мочи. Рядом с ним установлен туалет для водителей автобусов и маршрутных такси. Сами маршрутки стоят шеренгой, водители на улице курят и громко общаются. Там же, где отстаиваются на обеде маршрутки, паркуются и автомобили. Места маловато, но водители маловместительного общественного транспорта привыкли и не к таким условиям. Автобус единственного, 86 маршрута, почему-то не заезжает на остановку, а встает на парковке через дорогу. Я удивлен, поэтому иду туда, чтобы пообщаться с водителем. Он комментирует незаезд на официальную автобусную остановку так:

  • Сам подумай: как я там буду разворачиваться? Видишь же, что все забито маршрутками и автомобилями. Вот и приходится разворачиваться и остаиваться здесь.
  • Пассажиров здесь же забираете? – интересуюсь я. Кондуктор бурчит: “Какой дотошный!”
  • Конечно, здесь, – отвечает водитель. – Вариантов-то больше нет.

Эта проблема имеет два аспекта. Первый – отсутствие остановочного павильона на парковке. Маршрут 86 – социальный, обслуживает, в основном, пациентов больниц. Представьте, что человека только что выписали из стационара, куда его поместили после инфаркта. Сможет ли он дожидаться автобуса стоя? Сомневаюсь.

Второй аспект – для того, чтобы пройти на парковку, нужно простоять длительное время, пропуская автомобили. Они двигаются по дороге, соединяющей Червишевский тракт и улицу Мельникайте. Когда-то здесь был тупик и такой  проблемы не было. А теперь есть, потому что не предусмотрено пешеходного перехода. Раз нет перехода – водители не пропускают пешеходов.

Ко мне подходит молодая беременная женщина и интересуется:

  • Скажите, как мне пройти в федеральный нейрохирургический центр?

(А он как раз через дорогу.)

  • Вам нужно перейти на ту сторону. Видите здание? – объясняю я. – Вам туда.

Женщина говорит мне спасибо и пытается пересечь проезжую часть. Удается не сразу. За это время трое не пропустивших ее водителей кричат в окно: “Куда прёшь, дура!”

Cнято с парковки, где отстаивается автобус. Остановка в кадре – та самая – “ОБИЛ”.

Тротуары

Я провожу эксперимент: пытаюсь пройти от стационара областной больницы до корпусов медсанчасти “Нефтяник”. Здесь нет тротуаров. Фактически, я иду по проезжей части, а автомобилисты зачастую развивают приличную скорость на этом участке дороги. Навстречу мне идет женщина. Через каждые несколько секунд она испуганно оглядывается назад: как бы не сбили. Мы вынуждены идти по щиколотки в грязи, втихаря употребляя нелитературные выражения.

Наконец, я оказываюсь у ворот “Нефтяника”. Эксперимент нагнал страху, но я не останавливаюсь на достигнутом и иду дальше. Машины продолжают пролетать в паре сантиметров от меня, не снижая скорости. Вот какой-то нахал на “Газели” даже не считает нужным объехать меня, поэтому я вынужден отпрыгнуть в сторону. И тут же снова чертыхаюсь, потому что моя нога остановилась всего в сантиметре от этой ловушки.

IMG_1724

После этой напряженной прогулки я делаю вывод: в медицинском городке продумано не всё, а дорожное движение на его территории представляет реальную угрозу пешеходам.

P.S. Фотокарточки были сделаны еще до того, как выпал снег. Теперь к проблеме отсутствующего тротуара добавилась и наледь.

Степан ШОЛПАН,

фото автора

4 комментария

  • Фото аватара Химера:

    Насколько я понимаю, медицинского городка у нас пока нет – он строится. Там должна появиться огромная детская больница – я думаю, что не меньше РКДБ. Должен появиться современный реабилитационный центр. И ещё много чего. Поэтому, пока идёт интенсивное строительство – я бы не была так нетерпима с временным неудобствам. Вот когда создание медицинского города завершится, то и дороги, и тротуары, и стоянки, и парковки, и переходы наверняка будут приведены в порядок.
    Медицинский город – это вообще-то здорово!!! Пусть будет! А ради этого стоит и потерпеть пока какие-то бытовые неудобства.

  • Фото аватара Мышь:

    А какая фантастическая убогость в районе Щорса, Ямской, Стрелы, и там давно уже никто ничего не строит, там просто можно снимать кино про войну.

    • Фото аватара Химера:

      Ну ништяк знание города! Я в дубль-гис полезла посмотреть, что такое “Щорса”… Оказалось, улица такая есть! Да ещё и довольно старая. Как меня жизнь столько лет мимо носит, что ни разу туда путь не случился?
      Конечно, хорошо бы везде хорошие дороги и тротуары иметь…

  • гы-гЫ-ГЫ!!! может так и задумано с оптимизацией в тюменской медицине? привозить -исключительно на скорых… и обратно -не на своих двоих, а вперед ими.

Добавить комментарий

Войти с помощью: