Тюменцы решили, как станут ездить по новому мосту

Как сообщал ранее PARK72.ru  жителям города Тюмени (особенно его Восточной части) было предложено направлять свои предложения об организации движения общественного транспорта через развязку по ул. Монтажников.  Предложения принимались на сайте “МКУ «Тюменьгортранс” и его же операторами «горячей линии”.

санник

И вот опрос о новых маршрутах через развязку на ул. Монтажников завершен. За время проведения, с 7 октября по 13 ноября 2014 года, поступило более тысячи ответов. Проведя детальный анализ результатов, специалисты  “МКУ «Тюменьгортранс” соотнесли их с собственными расчетами, данными по пассажиропотокам основных маршрутов и пассажирообмену на пересадочных пунктах.

Учитывая параметры улиц и дорог, правила проектирования маршрутов, прогнозы пассажиропотока и полученную с помощью опроса матрицу корреспонденций были созданы три автобусных маршрута через путепровод по ул. Монтажников. Два из них берут начало в районе Войновки, тем самым удовлетворяя порядка 65% пожеланий. Первый через ул. 50 лет Октября следует в микрорайон «Тура», учитывая 18% пожеланий пассажиров. Второй проходит по ул. Республики в заречную часть города, удовлетворяя потребности 12% участников опроса. Еще один маршрут пролегает от ул. Менделеева по Широтной и Старотобольскому тракту в район Копытова. Он составлен с учетом ответов 22% опрошенных.

Все маршруты уже согласованы с ГИБДД, однако чтобы их запустить, необходимо провести конкурс среди перевозчиков. На это может уйти около трёх месяцев. Конкурс будет объявлен в ближайшее время. Интервал движения автобусов по новым маршрутам составит в среднем от 10 до 20 минут в зависимости от дня недели, в выходные – реже, в будни – чаще.

Как сообщил специально для PARK72.ru руководитель управления по транспорту Департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Роман Шулепов в департамент с заявлением об открытии нового маршрута через путепровод на ул. Монтажников обратился также один из действующих перевозчиков. Маршрут соединит район торгового центра “Кристалл” с поселком Антипино. Заявка получила положительное заключение и этот маршрут также будет выставлен на конкурс одновременно с тремя  маршрутами, разработанными по обращениям жителей города Тюмени. Кроме того, на рассмотрении у специалистов департамента находятся заявки от перевозчиков на изменение двух действующих схем муниципальных маршрутов.

Виктор НЕСТЕРУК,

фото Vsluh.ru