Электронную медкарту каждому тюменцу

Наверное, каждому знакомы длинные очереди «за карточкой» в регистратуру поликлиники из нездоровых (здоровые сюда почти не ходят) человеческих организмов. Даже портал ИРИС, дающий возможность записаться на прием онлайн, полностью проблему не решил. Система работает далеко не безупречно, да и пожилые пациенты, которых в любых больничных очередях большинство, неохотно пользуются интернет-сервисами.

Амбулаторная карта – основной медицинский документ пациента, история его болезней и назначенного лечения. Согласно законодательству, собственником этого документа является медицинское учреждение, оформившее его при первом посещении. Поэтому, наверное, поликлиника, «имеет право» свою собственность потерять. Но многие были в неприятной ситуации, когда карточку в регистратуре не могут найти, а врач без нее не может принять. И хорошо, если пропажа обнаружится – но иногда она теряется безвозвратно.

В наше время бумажные носители уже почти отжили свой век в очень многих сферах. И, наконец, на днях на заседании президиума регионального правительства губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал распоряжение об электронной медицинской карте амбулаторного больного.

Электронная документация упростит работу медработникам

Документ описывает прописан порядок ведения электронной медкарты, хранения и создания копии, а также организация доступа к ней.

Глава региона поинтересовался сроками внедрения технологии. Заместитель губернатора Олег Заруба пояснил, что лечебные учреждения областного центра перейдут на электронные медкарты до конца текущего года. К концу следующего года от бумажных носителей избавятся и в других муниципалитетах. В ряде районных больниц для этого придется обновить компьютерную технику.

Для медицинского персонала работать с электронной картой намного проще и удобней, чем с традиционной бумажной.

Надежда Янина считает, что Тюмени важно стать пилотным регионом

Заместитель директора департамента здравоохранения администрации г. Тюмени Надежда ЯНИНА специально для www.park72.ru рассказала, что сейчас новшество проходит апробацию в трех тюменских поликлиниках. «Электронная карта уже практически создана, – говорит Надежда Владимировна, – осталось только получить разрешительные документы, потому что вопрос отмены бумажных носителей решается на уровне Минздрава. Важно, чтобы наш регион стал пилотным и мы могли заменить традиционные карты электронными. Безопасность сохранения медицинской тайны в электронном виде обеспечивается в строгом соответствии с действующим законодательством».

Лена ДАНМЕР

3 комментария

  • Фото аватара Химера:

    Электронная карта – это, наверное, хорошо… По крайней мере, результаты обследования в печатном виде будут читаемы, не то что в рукописном, когда слова не разберёшь. Иногда кажется, что у врачей на приёме имеется какая-то своя, неизвестная пациентам, система обозначания русских букв. Лишь бы им клавитатуру с русским шрифтом выдали, а то как бы иероглифы или иную тайнопись не получить в электронном виде.

  • очередной пилеж бюджета!
    начнем с того, что в предыдущих ДОСТИЖЕНИЯХ местных здравоохренителей -докладывалось, об неотложной (вместо скорой) помощи… что означает -врач обслуживающей поликлиники, явится в срочном порядке для постановки диагноза и назначения лечения на дому… так?
    а сейчас вопрос -он чО с картой пациента на вызов пойдет? хоть с бумажной -хоть с электронной…
    ответ -нет! даже по несрочным вызовам -карту из поликлиники не выносят.
    второе сУмнение… специализированные клиники заводят свои карты -травма, онкология и прочие, которые попадают в поликлиническую, только если сам больной удосужится представить выписки. то есть полнота карты изначально зависит от пациента!
    отсюда -действительная новизна, это полный отказ от администрирования этих карт!!! а именно, отдать на руки гражданину все его медицинские показатели и пусть хранит врачебную тайну о себе сам. хочет -идет отсканирует все рентгеновские снимки за жизнь… и оцифрует поставленные диагнозы и результаты анализов с детского сада.
    а нет? так пусть с бумажными носителями носится по специалистам иль на дом их вызывает да показывает.
    вот и выходит, попилив бюджет на переводе сотни тонн бумаги в цифру, в том числе и давно умерших -выиграют, только прикормленные фирмочки. а никак не больные и (или) врачи.

Добавить комментарий

Войти с помощью: